Алан Тадтаев принял делегации ЛНР и ДНР

 

В Парламенте прошла встреча с делегациями ДНР и ЛНР, прибывшими в Южную Осетию в качестве наблюдателей за вторым туром президентских выборов.

Глава югоосетинского парламента Алан Тадтаев поблагодарил гостей за их интерес к политическим процессам в Южной Осетии.

«В качестве международных наблюдателей вы следите за ходом выборов президента Южной Осетии, и нам приятно, что в такой важный день рядом с нами братские народы ДНР и ЛНР. Сегодня мы вместе боремся с остатками фашизма на Украине. Завтрашний праздник - олицетворение победы над фашизмом, и я уверен, что скоро у нас еще один такой праздник будет - победа над фашизмом в Украине», - сказал спикер. Он также выразил уверенность, что ЛНР и ДНР ждет светлое будущее.

Тадтаев также отметил, что и первый и второй туры выборов президента проходят в рамках закона, без нарушений, заметив, что западным странам еще далеко до той демократичности выборного процесса, которая есть в Южной Осетии.

Депутат НС ДНР, член Комитета по здравоохранению, охране материнства и детства Виктор Ищенко пожелал победы всему осетинскому народу.

«И вы, и мы знаем, что такое война. К сожалению, на нашей земле она уже восьмой год длится. Мы благодарны вашим ребятам, которые плечом к плечу воюют с нашими ребятами и с ребятами ЛНР. Мы желаем победы всему осетинскому народу. Наблюдая второй раз выборы в Южной Осетии, мы видим, что народ Осетии реализует свое конституционное право. После того, как пройдут выборы, мы будем развивать наши дружественные, промышленные, культурные связи. В прошлый раз, когда мы у вас были, ребята танцевали очень задорно и красиво, нам понравилось. Мы с удовольствием будем принимать у себя ваши культурные коллективы», - отметил Ищенко.

Первый вице-спикер парламента Петр Гассиев подчеркнул, что для Южной Осетии очень важно присутствие наблюдателей со стороны братских республик.

«Война что-то очень страшное. Мы к своей независимости шли 30 лет. А что касается нашей поддержки братскому Донбассу, тут есть еще один момент, который нельзя забывать. В 2008 году во время геноцида осетинского народа вместе с грузинами приехали украинские неофашисты, поэтому мы возвращаем им долги, к сожалению, не без потерь, но по-другому никак. Мы идем одной дорогой и придем к победе, потому что правда за нами», - сказал Гассиев.

Депутат Народного Совета ЛНР Павел Пилавов отметил, что выборы в республике проходят прозрачно, без фальсификаций.

«Действительно, многим странам надо поучиться у вас. Мы видели выборы во многих странах, и у вас все прозрачно, честно, справедливо и никаких махинаций. Самое главное, чтобы народ сделал правильный выбор для дальнейшего его развития, и я уверен, что так и будет. В канун праздника Великой Победы я желаю всем нам мира и побед», - сказал Пилавов.

Депутат Народного Совета ЛНР Жанна Марфина со своей стороны отметила, что сегодняшняя военная операция России на Украине еще раз доказала, что наш народ един.

«Я впервые здесь, и, несмотря на неприятную погоду, почувствовала все тепло вашего народа и вашего гостеприимства. Спасибо вам от нашего народа за вашу поддержку в тяжелые для нас времена. Военная операция на Украине еще раз доказала, что наш народ един и нас сегодня объединяет Россия. Мы все стремимся вернуться в ту большую дружную семью, от которой мы ощущаем сегодня мощную и сильную поддержку», - отметила Марфина.

Она также вручила памятный подарок председателю парламента Алану Тадтаеву и еще раз поблагодарила за гостеприимство.