Пять законопроектов одобрили депутаты на очередном заседании Парламента РЮО

15 апреля состоялось седьмое заседание седьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Алан Тадтаев.

В утвержденную в начале заседания повестку дня вошли семь вопросов, которые вынес на рассмотрение председатель парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты.

По первому вопросу повестки, касающемуся проекта Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022год», было отмечено, что законопроект имеет все соответствующие сопроводительные документы и был рассмотрен на заседаниях профильного комитета и Президиума Парламента РЮО.

Более подробную информацию по данному вопросу представила и.о.министра финансов РЮО Фатима Тибилова. Она пояснила, что разработка данного законопроекта обусловлена необходимостью увеличения расходов бюджета по отдельным направлениям и перераспределением между направлениями расходов в рамках утвержденных бюджетных ассигнований по предложениям некоторых главных распорядителей бюджетных средств. Она также ответила на ряд вопросов депутатов, касающихся вносимых изменений.  

Далее на рассмотрение депутатов Алан Габатты вынес проекты законов РЮО «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» и «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».  Законопроекты были подготовлены министерством юстиции РЮО. Разъяснения по данным вопросам дал главный судебный пристав РЮО Вадим Джагаев. Он отметил, что в Республике пока отсутствует понятие «иной вид государственной службы», в связи с чем в Закон РЮО «О системе государственной службы Республики Южная Осетия» необходимо внести изменения. Он также пояснил, что, так как служба в органе принудительного исполнения Республики вышеуказанными проектами законов приравнена к правоохранительной службе, необходимо внести изменения в законодательные акты Республики Южная Осетия, регулирующие вопросы прохождения службы и выслугу лет при назначении пенсии и других социальных льгот сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим, сотрудникам таможенных органов, органов прокуратуры.

Также Алан Габатты представил на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О службе в таможенных органах Республики Южная Осетия» и проект закона РЮО О внесении изменений в отдельные законодательные акты РЮО в связи с принятием Закона РЮО О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия».

С  представленным проектом депутатов ознакомил председатель Государственного таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов.  Было отмечено, что таможенный комитет РЮО в рамках взаимодействия с Федеральной таможенной службой России проводит унификацию законодательства Республики Южная Осетия и Российской Федерации, регулирующего деятельность в сфере таможенного дела. В частности, проводится унификация законодательной базы пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов РЮО. Он также пояснил, что в Республике нет нормативного акта, регламентирующего пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов, однако действуют нормативные акты о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и членов их семей и о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в органах внутренних дел.

«Есть Соглашение и договоренность с Федеральной таможенной службой РФ о том, чтобы пенсии сотрудников таможенных органов Южной Осетии были приравнены к пенсиям СКФО», -сказал Мурат Цховребов.

Профильным комитетом  на обсуждение также были вынесены вопросы, касающиеся установления численности работников аппарата Верховного Суда Республики Южная Осетия и установления численности работников аппарата районных(городского) судов и Арбитражного Суда Республики Южная Осетия.

Все рассмотренные вопросы  были одобрены депутатами единогласно.

В работе сессии приняли участие полномочный представитель Президента Республики Южная Осетия в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.