Жители аварийного дома обратились с коллективным заявлением в Парламент РЮО

15 июня жители аварийного многоквартирного дома, проживающие на улице Героев 118, обратились с коллективным заявлением в Парламент РЮО. Жильцы вышеуказанного многоквартирного дома в своем заявлении отметили, что корпус находится в аварийном состоянии и жить там невозможно. Было также отмечено, что они неоднократно обращались к руководству республики с просьбой признать дом аварийным и внести его в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии.

По словам жителя дома Сергея Кокоева, целое лето 2009 строители оставили дом без крыши и вода постоянно заливала квартиры и подъезды.

«Фундамент и фасад нашего дома сыпется, по потолкам и стенам пошли трещины, проводка пришла в негодность. Ранее наш дом был признан аварийным, но потом решили частично восстановить сожженные квартиры, а те, которые были разрушены прямыми попаданиями снарядов, все еще не отстроены. Недавно рухнуло одно из балконных перекрытий, к счастью никто не пострадал. Мы боимся за себя и своих детей, молодежь»,- отметил С. Кокоев. 

Житель другой квартиры Мельс Габараев отметил, что в его подъезде в свое время произвели косметический ремонт, покрасили стены, но и они сейчас рушатся.

«По словам строителей, мои стены дали серьезную трещину и их восстанавливать нельзя, так как они являются несущими. Вода полностью уничтожила все, начиная от потолков и заканчивая проводкой. Мы обращались во все инстанции, но нет никакой реакции, никто на нашу проблему внимания не обращает. В трещину, которая на потолке я засунул тряпки, чтобы хотя бы мусор оттуда не сыпался. Мне даже сожженную дверь не поменяли после августовских событий. На всех стенах восстановленных квартир в нашем доме также пошли трещины, на балконы выходить опасно, во время ветра они шатаются», - сказал он.

«Фасад дома находится в ужасном состоянии, пробоины от снарядов и разрушенные балконы наводят страх и ужас своим видом. Изнутри дом производит еще более жуткое впечатление, чем снаружи. Подвальные помещения заливает вода, до сих пор двери и стены многих квартир пропитаны гарью. Такое ощущение, что война здесь еще не закончилась. Мы надеемся, что депутаты Парламента смогут помочь в решении нашей проблемы», - добавили жители дома.