Состоялось заседание парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению

7 апреля состоялось заседание парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вел заседание председатель профильного комитета Алан Габатты.

На повестку были внесены проект закона РЮО «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РЮО в связи с принятием Закона Республики Южная Осетия «О службе в органе принудительного исполнения Республике Южная Осетия» и проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О службе в таможенных органах Республики Южная Осетия».

С первым вопросом повестки дня депутатов ознакомил главный судебный пристав РЮО Вадим Джагаев. Он отметил, что министерством юстиции Республики подготовлены проекты законов РЮО «О службе в органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия» и «Об органе принудительного исполнения Республики Южная Осетия». Данными проектами законов служба в органе принудительного исполнения – служба судебных приставов отнесена к иным видам государственной службы.

«В настоящее время в Республике пока отсутствует понятие «иной вид государственной службы», в связи с чем в Закон РЮО «О системе государственной службы Республики Южная Осетия» необходимо внести изменения», – сказал Вадим Джагаев.

Он также пояснил, что, так как служба в органе принудительного исполнения Республики вышеуказанными проектами законов приравнена к правоохранительной службе, необходимо внести изменения в законодательные акты Республики Южная Осетия, регулирующие вопросы прохождения службы и выслугу лет при назначении пенсии и других социальных льгот сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим, сотрудникам таможенных органов, органов прокуратуры. В ходе обсуждения данного вопроса депутаты были более подробно ознакомлены и с представленными в связи с этим изменениями.

С проектом Закона РЮО «О службе в таможенных органах Республики Южная Осетия» депутатов ознакомил председатель Государственного таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов.  Было отмечено, что таможенный комитет РЮО, в рамках взаимодействия с Федеральной таможенной службой России, проводит унификацию законодательства Республики Южная Осетия и Российской Федерации, peгулирующего деятельность в сфере таможенного дела, в частности, проводится унификация законодательной базы пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов РЮО.

Он также пояснил, что в Республике нет нормативного акта, регламентирующего пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов, однако действуют нормативные акты о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и членов их семей и о пенсионном обеспечении лиц, проходивших  службу в органах внутренних дел.

«Есть Соглашение и договоренность с Федеральной таможенной службой РФ, о том, чтобы пенсии сотрудников таможенных органов Южной Осетии были приравнены к пенсиям СКФО», -сказал Мурат Цховребов.

Кроме того, он отметил, что пенсионное обеспечение военнослужащих РЮО и сотрудников внутренних дел регламентируется двумя их собственными законами, это входит в противоречие с законодательством Российской Федерации, имеющим один общий закон для военнослужащих и для сотрудников внутренних дел.

Таможенный комитет Южной Осетии и Федеральная таможенная служба РФ, в целях унификации законодательства, пришли к мнению о необходимости исключения из статей 47 и 48 Закона Республики Южная Осетия «О службе в таможенных орган органов Республики Южная Осетия» словосочетания «служба в органах внутренних дел» и соответственно словосочетания «и сотрудников органов внутренних дел».

  Обсуждение вышеуказанных проектов закона продолжится на очередном заседании президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев и Виталий Икоев, а также полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова.