На очередном заседании Парламента депутаты внесли изменения в Закон РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год».

В Парламенте Южной Осетии состоялось очередное заседание сессии. На рассмотрение депутатов вынесли три вопроса.  

Председатель комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева представила проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год».

Джиоева отметила, что согласно законопроекту остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, направляются в 2022 году на те же цели.

«В данном законопроекте необходимо отразить решение сопредседателей Межправительственной комиссии о повышении заработной платы работникам государственных муниципальных учреждений, о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел РЮО, денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел. Также планируется увеличение расходов бюджета по отдельным направлениям. Кроме того, изменения коснутся и ряда других направлений госбюджета», - сказала Джиоева.
 

В ходе обсуждения депутаты затронули вопрос пожизненного государственного обеспечения экс-президентов республики и спикеров парламента РЮО.

И.о. главы минфина Фатима Тибилова отметила, что подобная льгота предоставляется указом президента. Тибилова добавила, что председатель парламента и до этого получал пожизненное содержание. Новое изменение, по ее словам, касается именно содержания трех президентов, для которых были открыты целевые статьи.

Спикер парламента Алан Тадтаев в свою очередь тоже отметил, что вопрос пожизненного содержания президентов касается всех экс-президентов.

«Что касается председателей парламента, это отдельным указом распространяется только на бывшего спикера парламента Станислава Кочиева, решение по которому было принято еще в 2011 году», - сказал Тадтаев.

Депутат Алан Гаглоев предложил принять бюджет без статьи пожизненного обеспечения президентов, а средства, рассчитанные на это, перенаправить на другие нужды.

Председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов предложил перенести вопрос пожизненного обеспечения президентов, отметив, что с учетом повышения цен такие траты нецелесообразны.

«У нас через какое-то время будет дефицит лекарственных препаратов, которые мы больше не сможем покупать по тем же ценам из-за подорожания, поэтому лучше перенаправить предназначенные на это средства на другие расходы. Я не против пожизненного содержания президентов, но сейчас это неправильно. Позже мы спокойно можем вернуться к этому вопросу», - сказал Алборов.

Остальные депутаты также высказались по этому поводу и поддержали снятие статьи, касающейся вопроса пожизненного обеспечения президентов.

Елена Джиоева инициативу депутатов не поддержала. Она отметила, что это неуважение к президенту.

Спикер парламента Алан Тадтаев отметил, что бюджет принять надо обязательно, чтобы люди получили заработные платы.

«Изменения в бюджет принять необходимо, потому что некоторые организации и ведомства несколько месяцев не получили заработные платы. А рассмотрение вопроса обеспечения пожизненного содержания президентов мы можем отстрочить, вернуть на доработку, а после рассмотреть», - сказал Тадтаев.

Депутаты одобрили законопроект с учётом предложенных изменений.

Помимо этого, в парламенте обсудили законопроект «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов отметил, что проект закона разработан в целях регулирования отношений в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также создания нормативного акта для комплексного регулирования вопросов в указанной области.

«Проект закона определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов, и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий», - сказал Алборов.

Алборов также вынес на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в Закон РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Он пояснил, что с учетом принятого закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусматривается наличие в республике специалиста, который будет заниматься этой работой.

«Чтобы специалист мог проводить все необходимые мероприятия по реализации законопроекта и заниматься этой работой, у него должна быть лицензия, поэтому в закон о лицензировании мы просто дополнительно вносим изменение для специалиста», - уточнил он.

Депутаты единогласно поддержали законопроект.