Депутаты рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете РЮО на 2022 год»

9 марта в Парламенте Республики Южная Осетия состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам. Вела заседание председатель профильного комитета Елена Джиоева.

На повестку дня был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год». Подробную информацию представила и.о. министра РЮО Фатима Тибилова

Было отмечено, что законопроект разработан в соответствии со ст. 8 Закона Республики Южная «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год», согласно которой остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Осетия, направляются в 2022 году на те же цели.

Разработка данного проекта обусловлена также необходимостью отражения Решений сопредседателей Межправительственной комиссии по социально - экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией от 05 марта 2022 года, корректировки расходной части Государственного бюджета Республики Южная Осетия на 2022 год в связи с peaлизацией Соглашения между РЮО и РФ порядке и условиях софинансирования за счет средств РФ повышения заработной платы работников государственных муниципальных учреждений РЮО от 05 декабря 2016 года, Соглашения между РЮО и РФ о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел РЮО, денежного довольствия и социальных гарантий работников органов внутренних дел Республики Южная Осетия и Соглашения между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке формирования и деятельности Совместного информационно- координационного центра органов внутренних дел.

В законопроекте предлагаются изменения в доходную часть госбюджета и планируется увеличение расходов бюджета по отдельным направлениям. Кроме того, изменения коснутся и ряда других направлений госбюджета.

В ходе обсуждения данного законопроекта отдельно был поднят вопрос, касающийся пожизненного государственного обеспечения экс-президентов Республики и спикеров Парламента РЮО. По словам и.о. главы минфина, подобная льгота предоставляется указом президента.

Обсуждение данного законопроекта продолжится на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе комитета приняли участие депутаты Ацамаз Бибилов, Виталий Икоев, Зита Бесаева, Алан Алборов и Дмитрий Котаев.