Два законопроекта одобрили депутаты парламента на пятом заседании седьмой сессии Парламента РЮО

Два законопроекта одобрили депутаты парламента на пятом заседании седьмой сессии Парламента РЮО.

Депутаты приняли проект закона «О внесении изменения в статью 138 Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса»», который ранее был обсужден на заседании Президиума Парламента РЮО.

Как отметила глава комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева, изменения вносятся для того, чтобы централизовать начисления заработной платы.

«Централизация будет регулировать не только заработные платы, но и все другие выплаты. Для этого создадут отдел или управление и, скорее всего, установят две программы для регулирования начисления заработных плат физическим лицам. Благодаря этому у Минфина будет возможность не допускать какие-либо нарушения, потому что  программа автоматически не будет пропускать выплаты противоречащие закону», - сказала она.

Джиоева добавила, что программа пока будет внедрена в пилотном режиме в марте-апреле этого года.

Председатель правительства Геннадий Бекоев также отметил, что программа пока будет работать в тестовом режиме.

«Эта система у нас внедряется впервые, и она будет регулировать все выплаты физическим лицам. Программу надо протестировать, посмотреть, как она будет работать, и если мы поймем, что это программное системное обеспечение для нас подходит, то мы внедрим его», - сказал Бекоев.

Как отметила глава Минфина Фатима Тибилова, централизация позволит контролировать Минфину начисление физическим лицам оплаты труда.

Она добавила, что российские коллеги на эти изменения реагируют положительно, и даже выделят Южной Осетии средства на внедрение специальных программ. 

Депутаты поддержали законопроект.

На сессии также поддержали проект закона Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия  «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия»».

Как отметил председатель комитета Алана Техова, изменения в проект позволят увеличить срок кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства до пяти лет. Также, добавил он, увеличится сумма льготного кредита в случае, если исполнением по обеспечению кредита выступает поручительство до 800 тыс. рублей.

Проект депутаты поддержали также единогласно.

В разделе разное депутаты обсудили вопрос задержки заработной платы сотрудникам водоканала и подписанное недавно таможенное соглашение.