Парламент назначил дату выборов президента РЮО

 

Дата президентских выборов назначена на 10 апреля. Решение о назначении выборов депутатский корпус вынес на сегодняшнем заседании сессии парламента.

Первый вице-спикер Петр Гассиев отметил, что дата выборов в соответствии с законом определяется от 90 до 70 дней непосредственно до самих выборов. По его словам, по закону они выпадают на второе воскресенье апреля 2022 года.  

«Важнее политического события у нас быть не может. Все бы очень хотели, чтобы эта предвыборная кампания прошла по закону, который будет распространяться на всех кандидатов в президенты. Все остальное неминуемо приведет к дальнейшему расколу общества, что катастрофически плохо для нас. Желаю всем будущим кандидатам проводить свою предвыборную кампанию так, чтобы нам потом не было стыдно за ту грязь, которая обычно выливается на просторы сети интернет. Народу Южной Осетии желаю сделать правильный для себя выбор», - сказал Гассиев.

Спикер Парламента Алан Тадтаев также пожелал кандидатам в президенты честной политической борьбы.

«Любая предвыборная кампания в Южной Осетии проходит на уровне высокой политизированности и активности. Я бы пожелал, чтобы нынешняя предвыборная кампания прошла в рамках закона и конституции. Народу Южной Осетии желаю избрать на следующие пять лет человека, который и дальше будет продвигать республику вперед, тесно сотрудничая с нашим стратегическим партнёром - Российской Федерацией на благо всего народа республики. Желаю всем кандидатам открытой и честной предвыборной борьбы», - отметил глава законодательного органа.