Парламентарии приняли госбюджет на 2022 год

 

30 декабря состоялось третье заседание шестой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

Председатель Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов вынес на рассмотрение проект Государственной программы социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2022-2025 гг. Было отмечено, что Программа определяет основные направления и задачи социально-экономического развития Республики на 2022-2025 годы, направленные на обеспечение социального благополучия населения. Она разработана на основе анализа текущей социально-экономической ситуации и устанавливает целевые показатели, позволяющие оценить достижение целей и задач Программы.

Проект Программы депутатами был утвержден.

Председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева представила на рассмотрение депутатов проект закона Республики Южная Осетия «Об исполнении Государственного бюджета Республики Южная Осетия за 2020 год», проект закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2022 год» и проект закона Республики Южная Осетия «О бюджете Социального фонда Республики Южная Осетия на 2022 год». Как было отмечено, данные вопросы ранее уже обсуждались на заседаниях профильного Комитета и на Президиуме Парламента РЮО. К ним приложены все сопроводительные документы.

Подробную информацию по этим проектам представила и.о. министра финансов РЮО Фатима Тибилова.

В результате обсуждения все указанные проекты были приняты большинством голосов.

Далее депутатам были представлены проект Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Республики Южная Осетия медицинской помощи на 2022 год и проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», которые вынес на рассмотрение председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.

После обсуждения оба проекта были приняты единогласно.