Обращение Парламента РЮО

от 17 июня 2014 года

к Президенту Республики Южная Осетия Тибилову Л.Х.

о признании Луганской Народной Республики в качестве

суверенного независимого государства

 

Уважаемый Леонид Харитонович!

15 июня 2014 года в Парламент Республики Южная Осетия поступило обращение от Верховного Совета Луганской Народной Республики о признании независимости Луганской Народной Республики.

Депутаты Парламента, как и весь народ Республики Южная Осетия, следят за развитием трагических событий на юго-востоке Украины.

Анализ новейшей политической истории показывает, что процесс образования новых государств может иметь законные легитимные основы. Референдум 11 мая 2014 года подтвердил волю к независимости более 90 процентов жителей Луганской Народной Республики.

Несмотря на то, что голосование на референдуме проходило на фоне проводимой киевскими властями масштабной силовой операции, в ходе которой применялась бронетехника, артиллерия и авиация, с уверенностью можно говорить о реальном волеизъявлении народа, о соблюдении демократических принципов проведения референдума и соблюдении норм внутреннего законодательства.

Парламент Республики Южная Осетия подтверждает приверженность основополагающим принципам современного международного права, одним из которых является право народа на самоопределение.

Признавая право народов на самоопределение как высшее правовое основание владения и распоряжения территорией государства и, следовательно, определения его границ, Парламент Республики Южная Осетия обращается к Вам, уважаемый Леонид Харитонович, с просьбой признать Луганскую Народную Республику в качестве независимого суверенного государства.