Выборы в Никарагуа прошли в рамках закона, без нарушений, - Алан Габатты

 

Глава Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты побывал в качестве международного наблюдателя на выборах Президента и депутатов в Никарагуа.

Как отметил Габатты, выборы в Никарагуа прошли в рамках избирательного права.

«Выборы прошли в рамках закона, без нарушений и, несмотря на разговоры западных СМИ, явка была довольно высокая. На участках голосование шло прозрачно. На палец избирателей после голосования ставили печать, которую человек не мог свести около недели, что не давало ему возможность голосовать вторично. Возмущений от других кандидатов по итогам выборов тоже не было. За ходом голосования следило около 250 делегатов со всех стран мира», - рассказал Габатты.

По его словам, западные страны говорили о диктатуре, но югоосетинские наблюдатели увидели там только демократию.

«Западные страны говорили о диктатуре в Никарагуа, мы же увидели только демократию, и это же отмечали их журналисты. Избиратели свободно шли голосовать», - заметил он.

Габатты отметил, что лидера Никарагуа Даниэля Ортегу поддерживает большинство населения.

«Во время правления Ортегу качество жизни населения улучшилось, его сильно поддерживают. За последние десять-двенадцать лет у них большой социальный и экономический рывок, потому что они начали экспортировать товары в Америку, Европу, Китай. Несмотря на санкции против них, на сегодняшний день около 35% экспорта табака в Америку идет из Никарагуа. Они также экспортируют большое количество кофе, и к тому же занимаются экспортом большого количества морепродуктов в Китай, Европу, Японию. Помимо этого, у них сильно развито сельское хозяйство. Что касается скотоводства, то они производят очень вкусное мясо. И еще, что немаловажно, в Никарагуа самая низкая преступность в центральной Америке», - заметил глава Комитета.

Он также отметил, что за день до выборов прошла общеознакомительная конференция, на которой министры представили конкретные факты курса экономики государства и улучшения жизни населения.

«У них сильно развито здравоохранение, сельское хозяйство. Детская смертность за последние годы там снизилась практически в три-четыре раза, а образование в Никарагуа абсолютно бесплатное», - сказал он.

Глава Комитета поблагодарил консульство РФ в Никарагуа за посильную помощь в переводе и сопровождении.