На Комитете обсудили проект закона РЮО «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

 

10 ноября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Алборов.

На повестку дня были вынесены проект закона Республики Южная Осетия «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Как отметил глава Комитета Алан Алборов, у парламентариев есть свои замечания и предложения по данным законопроектам.

«Мы знаем, что есть российский аналог данного законопроекта, он однотипен, но у депутатского корпуса есть вопросы, которые мы хотим обсудить. Проект закона Республики Южная Осетия «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» разработан в целях регулирования отношений в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также создания нормативного акта для комплексного регулирования вопросов в указанной области. Законопроект определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий. Хотелось бы узнать, какое промышленно-опасное производство данный законопроект будет регулировать?», - сказал Алборов.

По словам главы Комитета экологического, технологического и строительного надзора Республики Таймураза Кулухова, к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются и.д. опасные вещества следующих видов: воспламеняющие вещества (газы, окисляющие вещества), горючие вещества, взрывчатые вещества, токсичные вещества, высокотоксичные вещества и вещества, представляющие опасность для окружающей среды.

«Нашему Комитету министерством юстиции было рекомендовано разработать свой закон, чтобы затем мы могли принять соответствующий реестр, чтобы можно было делать экспертизу для этих объектов. Ответственность за эту экспертизу лежит на собственнике, а затем наша задача проверять, насколько он соблюдает положения, которые прописаны в его экспертизе. Данный законопроект определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий», - сказал он.

Далее парламентарии рассмотрели проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности». Было отмечено, что данный проект закона разработан в целях регулирования отношений в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также создания нормативного акта для комплексного регулирования вопросов в указанной области.

Закон РЮО «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не может быть применим без внесении изменений в пункт 4 статьи 1 и пункт 1 статьи 17 Закона РЮО «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Исходя из сказанного, предметом регулирования проекта Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности» является приведение норм законов РЮО «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «О лицензировании отдельных видов деятельности» в соответствие друг другу.

На Комитете было принято решение провести еще одно заседание по данным законопроектам, где депутаты получат исчерпывающие ответы на заданные вопросы, чтобы затем Комитет вынес эти законопроекты на Президиум Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Иван Сланов, Дзамбулат Медоев, Арсен Квезеров, Алан Гаглоев, Давид Санакоев, Артур Тедеев, Ибрагим Валиев, Заза Дриаев и Константин Кисиев.