На Комитете обсудили вопросы вывоза сельхозпродукции на территорию РФ

 

В Парламенте Южной Осетии состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Техов. Он отметил, что в Комитет поступили жалобы от граждан, занимающихся сельским хозяйством, которые не могут вывести свою продукцию на территорию России.

«По этому вопросу мы решили провести заседание Комитета и пригласить представителей исполнительной власти, к которым непосредственно относится данный вопрос, чтобы узнать, как решается эта проблема. Парламентарии хотят знать, какая работа проводится по решению данной проблемы, чтобы граждане смогли реализовать свою сельскохозяйственную продукцию», - сказал Техов.

Депутат Арсен Квезеров отметил, что Парламент в свое время разработал закон «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия», все больше граждан начали работать в сфере сельского хозяйства, однако они не могут реализовать свою продукцию на территории России.

«Эта проблема касается не только жителей Цхинвальского района, но всех тех, кто работает в сфере сельского хозяйства в Республике. Жители сел Сатикар, Хелчуа и Дменис обратились ко мне и говорят, что не могут вывезти свои фрукты за границу и реализовать свою продукцию там. Граждане заявляют, что какие бы документы они не сделали, все равно таможенники от них требуют деньги. Наша продукция там считается контрабандой. Если мы сегодня раз и навсегда не решим данную проблему, тогда людей у нас в селах не останется», - сказал депутат.

Министр сельского хозяйства РЮО Алан Маргиев отметил, что если бы не было возможности вывести из Южной Осетии сельхозпродукцию, то «Южный сад» из села Хетагурово не вывез бы в Россию около 400 тонн яблок.

«В этом году они смогут вывезти больше, значит у них все в порядке с документацией. Второе то, что, если пересекать легально государственную границу, для этого нужно соблюдать определенные требования, которые прописаны и изложены четко в законодательных актах. Конкретно могу отметить, что в прошлом году у меня были ребята из Хелчуа и Дменис, и как раз решали этот вопрос. Мы им все посчитали, объяснили, какая документация им необходима, говорили с брокером, пригласили представителей Торгово-промышленной палаты. Их это не устроило, так как траты большие, а конечная цена и условия реализации продукции уже другие. Наши сельхозпроизводители вывозят свою продукцию через границу в малых количествах и им это невыгодно в финансовом плане. Тогда мы предложили им объединиться и загрузить свою продукцию в одну фуру и таким образом вывезти фрукты через границу, но и это почему-то их не устроило», - сказал Маргиев.

По словам министра, на сегодняшний день по вопросу вывоза сельскохозяйственной продукции за пределы республики есть четкие требования, которые должны выполняться в документации, чтобы затем пройти соответствующее таможенное оформление.

В работе Комитета приняли участие вице спикер Парламента РЮО Александр Плиев, депутаты Дмитрий Котаев, Елена Джиоева, вице-премьер Правительства РЮО Дзамболат Тадтаев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.