На Комитете обсудили Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РЮО медицинской помощи на 2022 год

 

16 сентября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.

На повестку дня были вынесены проект закона Республики Южная Осетия «Об опеке и попечительстве» и Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Республики Южная Осетия медицинской помощи на 2022 год.  

Как отметил глава Комитета Александр Плиев, проект закона РЮО «Об опеке и попечительстве» долго разрабатывали и уже ранее обсуждали на Комитете.

«Целью проекта закона РЮО «Об опеке и попечительстве» является упорядочение и совершенствование норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, а также патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами. Предметом правового регулирования проекта являются отношения с участием как несовершеннолетних, так и совершеннолетних граждан, находящихся под опекой (попечительством) или нуждающихся в ее установлении. Мы должны определить орган, который бы регулировал отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами», - сказал Плиев.

Глава Комитета также добавил, что проектом закона предусматривается введение упрощенного порядка назначения опеки в случаях необходимости немедленного назначения опекуна или попечителя (предварительная опека), временной опеки (например, на срок командировки родителей), назначение опекуна и попечителя над несовершеннолетними по заявлению их родителей (с указанием конкретного лица) на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, возможность назначения нескольких опекунов или попечителей одному лицу. Закрепляется преимущественное право близких родственников стать опекунами (попечителями).

Было отмечено, что в связи с отсутствием некоторых представителей органов исполнительной власти на заседании Комитета, парламентарии приняли решение провести еще одно заседание по данному законопроекту и обсудить все возникшие вопросы.

Далее депутаты обсудили Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Республики Южная Осетия медицинской помощи на 2022 год.  

По словам Александра Плиева, в Программе обозначены  все виды медицинской помощи  и имеются все финансовые расчеты и штатное расписание, т.е. государством гарантируется бесплатная медицинская помощь.

Члены Комитета единогласно решили вынести данную Программу на заседание Президиума Парламента РЮО для дальнейшего обсуждения.

В работе Комитета приняли участие депутаты Константин Кисиев и Дзамбулат Медоев, Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РЮО Татьяна Цховребова, заместитель министра здравоохранения и социального развития Алла Чочиева и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.