На Комитете обсудили внесение изменений в законопроект  о льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства РЮО

 

18 августа состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Техов.

На повестку дня был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия».

По словам главы Комитета, субъекты малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия стали важнейшей частью экономики республики. По его словам, более тысячи предпринимателей, зарегистрированных по программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, прошли серьезную школу выживания в непростых условиях.

«В настоящее время почти треть населения Республики, так или иначе, связана с малым или средним предпринимательством. В связи с этим на ваше рассмотрение выносятся изменения в законопроект, которые смогут оптимизировать бизнес-задачи, снизить издержки и увеличить прибыль, что также благоприятно повлияет на платежеспособность, и улучшит условия для предпринимателей», - отметил он

Было отмечено, что вносимые изменения относятся в частности: увеличения срока кредитного договора с субъектами малого и среднего предпринимательства до 5 лет, увеличение срока отсрочки первой выплаты по основному долгу со дня заключения кредитного договора с кредитной организацией до 18 месяцев и увеличение суммы выдачи льготного кредита до 800 тыс. рублей.

По итогам заседания было принято решение провести еще одно заседание Комитета по данному вопросу.

В работе заседания приняли участие депутаты Роберт Остаев, Сармат Икоев, Ацамаз Бибилов, Арсен Квезеров, Дзамбулат Медоев, Заза Дриаев и Елена Джиоева, а также вице-премьер - министр экономического развития РЮО Дзамболат Тадтаев, министр сельского хозяйства РЮО Алан Маргиев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.