Гассиев обратился к депутатам с предложением дать политическую оценку заявлению ряда западных стран по поводу отзыва признания независимости Южной Осетии и Абхазии

 

Первый вице-спикер Парламента РЮО Петр Гассиев в среду на заседании сессии в разделе "Разное" зачитал доклад, где обозначил тему недавнего заявления ряда западных стран к РФ по поводу отзыва признания независимости Южной  Осетии и Абхазии.

Петр Гассиев обратился с предложением от лица Парламента дать  политическую оценку этому заявлению.

 

Коллективный Запад вновь потребовал от России отозвать признание Независимости Южной Осетии и Абхазии.

Тринадцать лет назад две независимые Республики признала Россия и все эти годы Запад не хочет признавать очевидного, но продолжает куда-то в пустоту твердить о необходимости вернуть ее в состав Грузии, вывести войска и т.д.

Семь западных стран в связи с годовщиной августовской войны и в преддверии дня признания Независимости РЮО выпустили заявление, в котором указывается на «необходимость» отзыва итогов миротворческой операции в 2008 году. Не нужно быть матёрым политологом, чтобы предсказать, что к 26 августа 2022 года Запад опять будет призывать Россию вернуть Грузии контроль над Южной Осетией.

Тринадцатая годовщина признания государственного суверенитета, которое Запад называет «аннексией», стала для НАТО чем-то вроде красной тряпки для быка, которой машут перед его носом. Давно известно, что цвет в данном случае значения не имеет, свою роль в раздражении животного играют именно движения тореадора плюс окружающая обстановка. Торжества в день признания Независимости РЮО 26 августа будто показывают всему миру – можете сколько угодно возмущаться, призывать вернуть Южную Осетию Грузии, ничего в этом смысле не изменится.

Надо сказать, изрядно удивила Великобритания тем, что подписалась под этим заявлением – за свою историю эта страна оккупировала почти весь мир, в мире сегодня есть только 22 страны, которые никогда не были оккупированы ею. Окинем взором современные «владения» Британии...

Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамы, Бангладеш, Барбадос, Белиз,  Ботсвана, Бруней, Британские Территории в Индийском Океане, Виргинские острова, Каймановы острова, остров Рождества, Гибралтар, Кокосовые острова, острова Кука, Доминика, Фолклендские острова, Гамбия, Гана, Гренада, ЮАР, Уэльс, Гайана, Индия, Шотландия, Ямайка, Камерун, Канада, Кения, Кипр, Кирибати, Ирландия, Лесото, Малави, Мальдивы, Малайзия, Мальта, Маврикий, острова Кораллового моря, Монтсеррат, Мозамбик, Намибия, Науру, Нигерия, остров Норфолк, Пакистан, Папуа-Новая Гвинея, острова Питкэрн, территория Росса, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Самоа, остров Св. Елены, Сейшеллы, Сьерра-Леоне, Сингапур, Соломоновы острова, Шри-Ланка, Свазиленд, Танзания, Тонга, Тринидад и Тобаго, острова Тёркс и Кайкос, Тувалу, Уганда, Вануату, Новая Зеландия, Замбия...

Все эти территории и страны – члены британского Содружества наций, в которое входит 52 государства, Главой содружества является Королева Елизавета II, штаб-квартира содружества, конечно же, находится в Лондоне. В 17-ти государствах из этого списка главой государства является королева Британии, представленная генерал-губернатором. Но что значит членство в британском содружестве? Это значит, что в большинстве из этих стран проводятся выборы, назначаются премьер-министры, правительства принимают решения и законы, которые затем либо приносятся на утверждение британскому губернатору, либо главе секретариата содружества в Лондоне, которые, в свою очередь, испрашивают высочайшего мнения Ее Величества, и она отвечает – «Да» или «Нет».

США – бывшая британская колония, и сегодня находится под чутким контролем правящей элиты Великобритании. В 1812 году британские войска захватили и сожгли Белый Дом. Чуть более 150 лет тому назад более одного миллиона американцев погибли от пуль «братских» британских войск в гражданской войне, спровоцированной Британией. Экономика страны была разрушена до основания. Подписание мирных договоров после I-й и II-й мировых войн проходило под контролем Великобритании. Те немногие из президентов США, которые пытались изменить роль теневого правительства Британии в судьбе США, либо уходили в отставку, либо устранялись физически.

Пакистан, Афганистан, Ирак, Нигерия, Сирия, Йемен - страны, где сегодня находятся центры мирового терроризма, долгие годы находились под оккупацией Британии. Усама бен Ладен получил образование в светском британском колледже Тажер, где преподавателями были исключительно британцы. Лидеры алжирской Вооруженной Исламской Группы (GIA), почти тридцать лет терроризирующие население страны, собирали свои кадры в Британии. Самые опасные боевики ДАИШ, как в свое время проходили подготовку в Британии.

Игил, ДАИШ, Аль-Каида, Боко Харам, аш-Шабаб, ФЕТО, Хизбуллах, РПК (PKK), партия «Демократического союза» (PYD), АСАЛА, революционная народно-освободительная партия-фронт (DHKP-C), «Красные бригады» - все это порождения теневого правительства Британии. Всюду, куда обращала свой взор эта структура, кровь и слезы людские текли рекой.

Этот список можно продолжать еще долго. Безбожная политика теневого правительства Британии за минувшие 300 лет потопила человечество в крови. Миллионы человеческих жизней были принесены в жертву корыстной колониальной и беспощадной расовой политике теневых элит Британии. Они инициировали самые массовые геноциды в истории, в том числе и в отношении собственного народа. На совести Британской Короны больше крови, чем на руках таких одиозных диктаторов как Пол Пот, Самоса, Пиночет или террористов, таких как Усама бен Ладен или лидер Игил Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши.

Сегодня же теневое правительство Британии, как видится, крайне обеспокоено стремительным военно-политическим восстановлением России, единственной страны, открыто и твердо выразившей свою позицию в дни августовской войны в Южной Осетии — спасшей осетинский народ от очередного геноцида со стороны британского сателлита Грузии, обеспокоено и формирующимся стратегическим союзом России и Южной Осетии, крепкими и неразрывными интеграционными связями.

Британия, несмотря на собственные проблемы после Брексита, грозящие развалом страны, продолжает вмешиваться во внутренние дела закавказских республик и цинично проявляет крайне «дружескую» и «участливую» позицию к Грузии. Каждый подобный жест, с учетом зловещей репутации Великобритании в мировой истории, не могут не вызывать мыслей о том, какой план на этот раз готовит восьмирукий спрут в отношении России.

Ни одна страна, ни один лидер, ни один народ не сможет в одиночку выстоять против коварства и изощренности столь хорошо организованной силы, проникшей в самые глубинные слои государств. Теневое правительство Британии создало колоссальный государственно – политический, разведывательно – военный и финансово-экономический механизмы борьбы против стран и народов, борьбы с человечеством за мировое господство.

Потому нам, народам Южной Осетии, Абхазии в этот сложный переломный период, когда Российская Федерация подвергается невиданным доселе атакам и угрозам со стороны центра мирового зла и мировых СМИ, важно сплотиться и поддержать нашего стратегического союзника. Время быть вместе.

Итак, в списке стран, которые вознамерились требовать у сильнейшей военной державы отыграть назад с Южной Осетией и Абхазией, есть страна, которая сама на протяжении многих веков является воплощением военно-политической гегемонии.

"Старая добрая Англия" - мировой колонизатор - как всегда в своём политическом репертуаре словесного и силового ОТКАЗНИКА от обвинений её в качестве морского захватчика чужих стран и территорий. 

Это не новая холодная война, а сложная взаимосвязь санкций, противоречий и обвинений, с одной стороны, и торгово-экономических связей - с другой. В экономике Россия воспринимается как партнер, а в политике Россия рисуется как токсичная страна, с которой не нужно иметь дел. И несмотря на то, что уже 13 лет Запад не может доказать «российское злодеяние» в Южной Осетии и Абхазии, это не значит, что его не было, считают в Лондоне.

Британцам стоило бы чаще напоминать об их собственных проблемах, потому что вопрос с Фолклендскими островами тоже является весьма спорным. Уже много лет это латентная горячая точка. Острова на юге Атлантики, которые Великобритания по старой традиции считает владениями империи, а в Аргентине их считают своими и готовы за них воевать.

В марте 2013 года британцы провели на Фолклендах референдум об их статусе. Как несложно догадаться, он не соответствовал аргентинскому законодательству и не был признан Буэнос-Айресом. Но Лондон это не волновало, он считал, что мнения самих жителей островов в данном случае вполне достаточно. При явке 92% за сохранение островов под британской короной проголосовали 99,8% участников референдума. И это был реальный результат. Однако ровно через год Британия стала одним из самых ярых обличителей крымского референдума и его ничуть не менее реального результата. Есть один нюанс - острова находятся на континентальном шельфе с Аргентиной, что дает ей права на них, согласно Конвенции ООН о континентальных шельфах. Право народов на самоопределение не может быть применено в данном случае, так как современные жители островов не аборигены, а завезенные поселенцы, которые заменили аргентинских жителей. Кроме того, современные жители являются не самостоятельным народом, а колонизаторами, британцами по гражданству и национальной принадлежности.

Когда появилась информация об обнаруженных на шельфе Фолклендских островов больших запасов нефти, которые, по мнению некоторых специалистов, в 13 раз превышали нефтяные богатства Северного моря, тут же появилось и военно-стратегическое обоснование британского военного присутствия на Фолклендах якобы для обеспечения безопасности прохода между Тихим и Атлантическим океанами. Больше тридцати лет назад Аргентина потерпела поражение в короткой войне за Фолкленды, однако от территориальных претензий к Великобритании не отказалась. Население Фолклендских островов - всего 3 тыс. человек, а государства потеряли в результате конфликта вокруг этой территории 900 солдат. Репутационные издержки Великобритании как страны-оккупанта несоизмеримы с выгодой от контроля над этой территорией.

Как пример, можно назвать то, что сотворили британские власти с тысячами жителей народности чагос, которых переселили на Маврикии и Сейшельские острова, где их ждала нищета и дискриминация, а многие аборигены были вынуждены уехать в Британию в поисках лучшей жизни и семьи оказались разделенными? В своих преступлениях против человечества британцы пошли дальше и фактически подарили остров Диего-Гарсия своим американским союзникам. Американцы построили на острове военную базу, откуда вылетала авиация для бомбежек Афганистана и Ирака, а ЦРУ использовало базу для содержания и допросов подозреваемых в терроризме.

Разумеется, острова эти страны добровольно не вернут. Сохранение военно-морской базы США на Диего-Гарсии, крупнейшем острове архипелага Чагос в Индийском океане, отвечает национальным интересам Соединенных Штатов. Данная военно-морская база имеет жизненно важное значение с точки зрения американских интересов в сфере безопасности и контроля всего Индо-Тихоокеанского региона.

Напомним и о том, в чем суть конфликта Британии с Испанией. Речь идет о Гибралтаре. Географически и исторически это территория Испании, однако спор за нее идет с 17 века. Британские власти угрожают защищать свой суверенитет над заморской территорией даже ценой войны. В Испании же заявляют, что «Гибралтар – наш». 

Лондон вряд ли согласится отдать Гибралтар, будь то двойной суверенитет над территорией, передача ее Мадриду или предоставление независимости. Для британцев это чревато цепной реакцией — а именно развалом империи.  Поэтому возвращать аннексированную часть Испании и другие подконтрольные им территории они не будут, ни при каких условиях. Великобритания попирает нормы международного права и делает это совершенно безнаказанно. 

Можно провести прямую параллель между претензиями Испании на Гибралтар и возвратом Россией Крыма. Мадрид также претендует на возвращение территории, которая была у него отобрана не совсем законным способом. Таким образом, гибралтарский прецедент интересен и для РФ. Разница лишь в том, что население Крыма на референдуме высказалось за вхождение в состав России, а Гибралтара – против отделения от Великобритании. И несмотря на такую позицию гибралтарцев Евросоюз дал Испании право поднять данный вопрос при переговорах с Соединенным Королевством по «Брекситу», в то время как российский Крым ЕС не готов признать вопреки положительному волеизъявлению крымчан. Излюбленные западными демократиями двойные стандарты?

Великобритания — нездорово-амбициозная страна, которая на протяжении веков идет во все тяжкие и нарушает территориальную целостность, игнорирует международные стандарты, к которым цинично апеллирует, когда делает очередное заявление в адрес России.

Претензии к британцам есть не только у стран, которые они утопили в крови, но и у шотландцев. В ближайшее время Соединенное Королевство может пойти по швам из-за готовящегося референдума о Независимости Шотландии. Но допустят ли это волеизъявление в Лондоне, осознавая все возможные риски для страны? Уже сегодня многие аналитики предрекают Великобритании полный развал. Кстати, Шотландия интересует англичан сегодня тоже только из-за полезных ископаемых — там добывается девять десятых британской нефти. В общем, как видим, ничего не изменилось в европейском мировоззрении. По-прежнему есть они- рабовладельцы и те, кто их обслуживает. И хотя колоний давно уже ни у кого нет, коллективный Запад по-прежнему воспринимает «страны третьего мира», включая Россию, Южную Осетию и Абхазию, а также все постсоветское пространство, как собственные владения. Однако, англичане допускают очень серьезную ошибку -  в отличии от других бывших союзных Республик, в РЮО и РА находятся в ином статусе — это страны, получившие признание со стороны сильнейшей державы мира России, которая взяв на себя союзнические обязательства тринадцать лет назад, не позволит ни при каких обстоятельствах, использовать эти территории ни в качестве военных плацдармов, ни в качестве экспериментальных площадок для своих биолабораторий или прочих «грязных» опытов, ни для размещения здесь вредоносных для экологии производств, ни тем более, для создания конфронтационной зоны против России в Закавказье. С этой реальностью пора уже смириться и обратить свой взор на падающий в тартарары истории однополярный мир. Нравится это Лондону или нет, но это падение началось именно с окончанием операции по принуждению Грузии (читай, Запада) к миру и оформилось согласно священному праву народов на самоопределение 26 августа 2008 года, когда на карте земли появилось два независимых государства — Южная Осетия и Абхазия.