Парламентарии на сессии утвердили главу и новый состав ЦИК РЮО

 

4 августа состоялось десятое заседание пятой сессии Парламента РЮО, на котором было рассмотрено девять вопросов.

Первым вопросом депутаты утвердили кандидатуру Эмилии Гагиевой на должность главы Центральной избирательной комиссии Республики. За нее проголосовало большинство депутатов.

На заседании также была образована Центральная избирательная комиссия и утверждены члены ЦИК от законодательного органа. Голосование за кандидатов в ЦИК проходило «пакетным» голосованием.

В новый состав ЦИК от Парламента вошли семь человек: от «Единой Осетии» - Гогичева Гултамзе Гурамовна и Джиоева Фатима Славиковна, от «Единства народа» - Парастаев Артур Ахматович, от Коммунистической партии - Дудаев Альберт Адиозович, от Народной партии – Пухаев Алан Аронович, от партии «Ныхас» - Гаглоев Николай Валерьевич, от депутатского объединения «За справедливость» - Кокойты Тимур Хсарбегович.

Оба вопроса были вынесены главой Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента РЮО Аланом Габатты.

Глава парламентского Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева вынесла на рассмотрение проект закона РЮО «Об исполнении Государственного бюджета РЮО за 2020 год», но законопроект решением депутатов был отклонен до следующей сессии, так как не был ими изучен.

Кроме этого, депутаты на сессии единогласно одобрили законопроект «О запрете ввоза, производства, распространения и реализации вейп-продукции», вынесенный главой Комитета по социальной политике и здравоохранению Александом Плиевым.

«Все прекрасно знают, какой вред наносит вейп-продукция, особенно молодому организму. К сожалению, потребителями чаще становятся дети, поэтому было принято решение разработать этот законопроект», - отметил Плиев.

Заместитель председателя Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Арсен Квезеров вынес на рассмотрение проект закона РЮО «О внесении изменений в Таможенный кодекс Республики Южная Осетия».

Как отметил депутат Амиран Дьяконов, для начала необходимо навести порядок в налоговой системе и избавить от удавки предпринимателей.

Депутат Дзамбулат Медоев отметил, что привилегии этого законопроекта должны коснуться всех, кто обеспечит граждан рабочими местами.

Спикер Парламента Алан Тадтаев заверил, что привилегии будут как у местных предпринимателей, так и у инвесторов, которые будут обеспечивать рабочими местами людей.

Кроме того, депутаты на сессии единогласно поддержали заявление Совета Федерации Федерального Собрания РФ о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, осуществляемой Соединенными Штатами Америки в отношении Республики Крым и обращение Совета Федерации Федерального Собрания РФ к международным парламентским организациям, парламентам и общественности иностранных государств в связи с участившимися случаями нарушения права на пользование родным языком.

Оба вопроса вынес на рассмотрение депутатов председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и парламентским связям Заза Дриаев.

Депутаты также единогласно одобрили вопрос внесения изменения в персональный состав Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам и внесение изменений в персональный состав постоянной Комиссии Парламента РЮО по соблюдению Регламента.

В работе заседания приняли участие глава Государственного таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов, полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.