Парламентарии на Комитете обсудили новый жилищный кодекс

 

19 июля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Алборов.

Парламентарии обсудили ситуацию, складывающуюся вдоль русел рек и прибрежных территорий, для того, чтобы точно определить какие территории являются общедостпными для всех граждан.

Как отметил глава Комитета, прибрежная территория вдоль русел рек, по мнению местных жителей, должна быть общедоступна, чтобы любой желающий мог прийти и отдохнуть. По его словам, арендаторы земельных участков и предприниматели должны понимать, какую территорию они могут огородить, а какую не имеют право.

«Мы должны это сделать на примере одного района. Береговая территория рек должна быть точно определена и все будут знать, какие земли можно огораживать, а какие - нет. Мы должны разработать положение, где будет четко расписано, какая береговая полоса должна быть общедоступной, чтобы люди на местах не сталкивались с определенными проблемами», - сказал Алборов.

Он предложил главам районов определить и указать на карте места, где люди сталкиваются с определенными проблемами, связанными с отдыхом на берегу реки, и четко отметить в положении береговую линию, которая является общедоступной.

«В любом случае, все береговые линии вокруг рек должны быть общедоступны для любого жителя Южной Осетии», - отметил глава Комитета.

В ходе обсуждения было принято решение провести по данному вопросу еще одно заседание Комитета.

Далее парламентарии обсудили новый жилищный кодекс, представленный Правительством РЮО.

По словам Алана Алборова, в среду на заседание Комитета планируется пригласить министра экономического развития, ответственного за разработку этого законопроекта, где депутаты зададут свои вопросы.

«Депутатов интересует стоимость квадратного метра для людей, которые будут оплачивать за свою квартиру 10 лет и какие категории наших граждан попадают под более льготные выплаты, чтобы для льготной категории граждан стоимость была более приемлемой», - заключил Алборов.

По данному вопросу также было принято решение продолжить обсуждение на очередном заседании Комитета.

В работе заседания приняли участие депутаты Амиран Дьяконов, Заза Дриаев, Арсен Квезеров, Давид Санакоев, Иван Сланов, Артур Тедеев, Сармат Икоев, Ибрагим Валиев и представители районов Республики.