На Комитете рассмотрели проект Конституционного закона РЮО «О Верховном суде Республики Южная Осетия»

 

23 июня состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Габатты.

Первый вопрос повестки дня касался проекта Постановления Парламента Республики Южная Осетия «Об объявлении амнистии в связи 29-ой годовщиной принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия». Как было отмечено главой Комитета, по данному вопросу рассматриваются два варианта постановления, которые уже ранее были вынесены на заседание сессии, но их рассмотрение было отложено. Во второй вариант проекта постановления были внесены изменения, с которыми, как заявили некоторые из депутатов, они не успели ознакомиться. В результате этого эти вопросы был сняты с повестки заседания, чтобы дать возможность депутатам с ним ознакомиться. Пояснения по второму варианту постановления об амнистии дал депутат Амиран Дьяконов. Он отметил, что амнистия объявляется в честь принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия, являющегося основополагающим документом, определившим независимость и будущее осетинского народа.

«За независимость отдали свои жизни дочери и сыновья осетинского народа. Они сражались за эту независимость. Акт провозглашения независимости и амнистия должны отражать интересы той части контингента осужденных, которые доблестно сражались за независимость нашего государства и отбыли значительную часть срока, который был назначен решением суда», – сказал Амиран Дьяконов. По его словам, амнистия должна распространятся на осужденных за небольшие преступления и преступления небольшой и средней тяжести. В частности, изменения предлагается внести в пункт 15 данного проекта. Он попросил депутатов поддержать предложенные изменения и вынести их на заседание Президиума Парламента РЮО для дальнейшего их рассмотрения. Кроме того, он отметил, что все замечания, которые были озвучены со стороны генеральной прокуратуры к предложенным изменениям, были учтены, а также было найдено понимание и по некоторым другим пунктам постановления.

В свою очередь представитель прокуратуры, начальник отдела по надзору за расследованием преступлений ОРД и исполнением уголовных наказаний генеральной прокуратуры, Василий Поляков отметил, что оба проекта постановления изучены прокуратурой. Замечания, озвученные в результате, были учтены, но вариант Комитета, по их мнению, считается более оптимальным, поскольку является более жестким.

Свое мнение высказали депутаты Алан Алборов и Давид Санакоев.

Обсуждение обоих вариантов проекта постановления продолжится на очередном заседании сессии Парламента РЮО.

Вторым вопросом в повестке дня значился проект Конституционного закона РЮО «О Верховном суде Республики Южная Осетия». Как отметил Алан Габатты, проект закона РЮО «О внесении изменений в Конституционный Закон Республики Южная Осетия «О Верховном суде Республики Южная Осетия» разработан с целью создания Государственного фонда социального страхования и пенсионного обеспечения Республики Южная Осетия.

«Основными целями создания Фонда являются создание целостной и единой системы обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и обязательного пенсионного страхования, направленного на удовлетворение потребности граждан Республики Южная Осетия в реализации их прав в области социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и пенсионного обеспечения, и оптимизацию взаимодействия данной службы с работодателями»,– сказал он. По его словам, предложенные изменения касаются пунктов 1, 3 части 4 статьи 2 указанного закона.

Обсуждение данного вопроса продолжится на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

Далее на рассмотрение депутатов Алан Габатты вынес проекты законов Республики Южная Осетия: «Об установлении границ Ленингорского района Республики Южная Осетия», «Об установлении границ Знаурского района Республики Южная Осетия», «Об установлении границ Дзауского района Республики Южная Осетия» и «Об установлении границ Цхинвальского района Республики Южная Осетия».

В ходе обсуждения указанных проектов, глава профильного Комитета предложил отправить их на доработку с учетом озвученных предложений и изменений.

Также на заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся вывода из состава Общественной палаты: Хабалова Алексея Васильевича - в связи со смертью, Бакаева Ахсара Руслановича - в соответствии с пунктам 2 статьи 7 Закона Республики Южная Осетия «Об общественной палате» и Гаглоева Кобу Валерьевича - в связи с отказом принимать участие в работе Общественной палаты и нарушением пункта 2 статьи 8 Закона Республики Южная «Об Общественной палате». Кроме того, были обсуждены вопросы о включении в состав Общественной палаты Республики Южная Осетия представителя Торгово-промышленной палаты Республики Южная Осетия Вахтанга Джигкаева и представителя Общественной организации Ветеранов боевых действий «Стрела» Владислава Абаева.

Эти вопросы также будут рассматриваться на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты Роберт Остаев, Сармат Икоев, Ацамаз Бибилов, Виталий Икоев, Константин Кисиев, Гарри Мулдаров, Дзамбулат Медоев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.