Парламентарии создали комиссию для изучения ситуации на таможенном посту "Нижний Зарамаг"

 

В ходе восьмого заседания пятой сессии Парламента РЮО, председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов вынес на обсуждение вопрос, касающийся создания временной Комиссии по изучению ситуации, сложившейся на таможенном посту «Нижний Зарамаг».

«Группа депутатов Парламента РЮО месяц назад встречалась с представителями Федеральной таможенной службы РФ, где были обозначены определенные проблемы, которые возникли между таможенными органами РФ и РЮО. Об итогах этой встречи в Парламенте был представлен доклад. По результатам этого доклада Председателем Парламента было дано нашему Комитету поручение проработать вопрос о создании временной комиссии по изучению ситуации на таможенном посту «Нижний Зарамаг»», - сказал он.

Было предложено включить в состав комиссии следующих депутатов: Иван Сланов, Гарри Мулдаров, Ацамаз Бибилов, Елена Джиоева, Роберт Остаев, Джамбулат Медоев, Алан Алборов, Зита Бесаева, Алан Техов, и Инал Уригаев.

Представленный состав комиссии был утвержден депутатами единогласно.

В разделе «Разное» вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев поднял вопрос безработицы среди молодежи.

Как он отметил, молодые люди получают высшее образование в ВУЗах России, но по приезде они не могут трудоустроиться на Родине, и вынуждены бывают вернуться обратно и обосноваться в России, что, по его мнению, очень плохо, потому что так республика теряет не только свою молодежь, но и своих граждан.

«Надо сделать так, чтобы по возвращении у них были рабочие места. Мы, депутаты, обязаны проработать этот вопрос. Может вместе с Правительством проработать какую-то программу, но это дело так оставлять нельзя», - сказал Келехсаев.

Депутат Давид Санакоев в свою очередь отметил, что в республике имеется кадровый резерв.

«У нас есть кадровый резерв, на который с бюджета выделяются средства. И в этот кадровый резерв должны приходить те, кто отучился в России. Если им нужна переквалификация или повышение квалификации, им эту возможность через этот кадровый резерв должны давать. Давайте затребуем отчет о том, как ведется работа по этому вопросу, потому что мы ежегодно выделяем средства на кадровый резерв и должны знать, работает он или нет», - сказал Санакоев.