На Комитете обсудили отсутствие некоторых специалистов в системе стоматологической службы минздрава РЮО

 

13 мая состоялось заседание парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель Комитета Александр Плиев.

На заседании Комитета обсуждался вопрос о сложившейся недавно ситуации в системе стоматологической службы министерства здравоохранения Республики. Как отметил глава Комитета Александр Плиев, есть информация, на которую он хотел бы обратить внимание. Он пояснил, что в стоматологической службе нет специалистов, которые бы непосредственно работали с детьми. Был такой прецедент, что ребенок пришел с острой зубной болью, заведующий направил его к врачу, а тот его не принял, сославшись на отсутствие у него сертификата, который дает право на работу с детьми. Заведующий стоматологической поликлиникой объявил врачу выговор. Врач в свою очередь оспорил его в суде и выиграл процесс.

«Это уже создал определенный прецедент. Как я знаю, к сожалению, в стоматологической службе практически нет специалистов, которые бы имели сертификат по работе с детьми», - сказал глава Комитета. Он выразил уверенность, что Минздрав будет реагировать и будут отправлять специалистов для получения сертификата, но есть определенная угроза, что к тому моменту дети останутся без стоматологической помощи, в том числе и экстренной. Также он пояснил, что нет сертификатов по работе с детьми и у окулистов, у ЛОР врачей и у других специалистов. Они также могут отказаться принимать детей.

«Это не вина, безусловно, стоматологов или других врачей. С одной стороны они будут бояться получить выговор от заведующего, а с другой стороны врачи будут бояться того, что может произойти какой-то несчастный случай и их могут засудить из-за отсутствия сертификата. Но не делая этого врач не оказывает экстренную помощь», - сказал также Александр Плиев.

Пояснения по данному вопросу дал замминистра здравоохранения и социального развития РЮО Сослан Наниев. «Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ» регламентирован процесс сертификации специалистов. С 1 января 2021 года действие этого закона в части касаемо сертификации прекращено. Нужна аккредитация специалистов. Механизм аккредитации еще не проработан и, в связи с этим, по приказу министра здравоохранения РФ наложен мораторий на аккредитацию специалистов до июня 2021 года. Вместе с тем, в приказе указано, что действие имеющихся у специалистов сертификатов продлевается на год», - сказал Сослан Наниев. Исходя из этого, добавил Наниев, на данный момент сертифицировать специалистов невозможно.

Он также отметил, что ознакомлен с решением суда по данному вопросу и с теми документами, которые регламентируют внутренний распорядок работы стоматологической поликлиники, в частности, с обязанностями врача.

«В одном из пунктов прописано оказание неотложной помощи населению республики. В категорию населения также входят и дети, независимо от возраста», - сказал Сослан Наниев.

При этом он пояснил, что к неотложной помощи относится и острая зубная боль. Тем не менее, сказал он, есть решение суда, но законодательство позволяет его обжаловать, что и рекомендовано главному врачу стоматологической поликлиники. Он также отметил, что параллельно вопрос будет прорабатываться и будут привлекаться детские стоматологи с уже имеющимися сертификатами, поскольку подготовить специалистов из уже имеющихся не представляется возможным.

Александр Плиев в свою очередь отметил, что к стоматологам, которые не имеют сертификаты, также обращаются дети, и нельзя допустит, чтобы суд в какой-то мере ограничивал врача в его профессиональной деятельности из-за отсутствия сертификата. Заместитель министра здравоохранения добавил, что закон РЮО «Об основах охраны здоровья граждан в Республике Южная Осетия» позволяет оказывать неотложную медицинскую помощь в независимости от деления на детского или взрослого специалиста.

В том же законе, по словам главного врача стоматологической поликлиники Виталия Плиева, написано, что сертификат не является указанием того, что врач стоматолог -терапевт не может принимать детей. Для оказания первой помощи не требуется сертификат. По его словам, после этого случая большинство врачей-стоматологов отказываются принимать детей.

Глава Комитета обратил внимание, что не менее актуальным вопросом на сегодняшний день считается и отсутствие врача-ортодонта. Он поинтересовался, когда же наконец в республике появится ортодонтия. Всех детей направляют во Владикавказ, и они вынуждены по два три раза в месяц туда ездить. По словам заведующего стоматологической поликлиники этот вопрос уже прорабатывается давно и является довольно наболевшим. Кадровой нехватки нет, нужно обустроить кабинеты, обеспечить их необходимым оборудованием и ввести дополнительные штаты. На это, по их мнению, потребуются средства в размере более двух миллионов рублей. «Кадрами мы обеспечены, поскольку у нас есть врачи ортодонты, их шесть человек. У них также есть сертификаты. Но, к сожалению, у нас нет кабинета и поэтому мы вынуждены детей направлять за пределы республики», - сказал Виталий Плиев.

Кроме того, он обратился к парламентариям с просьбой оказать содействие в выделении стоматологической поликлинике ежемесячно дополнительных денежных средств в размере около 100 000 тыс. рублей для закупки стоматологических материалов поликлинике и ЦРБ. Эти средства позволят хотя бы минимально обслуживать население республики бесплатно. Плиеву было предложено представить финансовое обоснование и уже после этого данный вопрос будет изучен.

В работе Комитета приняли участие депутаты Константин Кисиев, Роберт Остаев, Илья Хубулов и Амиран Дьяконов.