Депутаты обсудили итоги встречи с российской стороной по вопросу ввоза транспортных средств в РФ

 

В разделе «Разное» парламентарии заслушали информацию Гарри Мулдарова об итогах встречи югоосетинской делегации с представителями Федеральной таможенной службы в Москве, которая состоялась 22 апреля.

По словам Мулдарова, встреча была организована по вопросу ввоза транспортных средств через таможенный пост МАПП «Нижний Зарамаг».

«Мы подробно рассказали, какие трудности испытывают жители Южной Осетии при оформлении временного ввоза автомашин, в том числе и про действия сотрудников североосетинской таможни, которые порой немотивированно отказывают в оформлении временного ввоза», - сказал депутат.

Мулдаров отметил, что российская сторона, в свою очередь, сообщила, что все принимаемые таможенными органами меры имеют вынужденный характер и направлены на борьбу с недобросовестными лицами, которые построили незаконный бизнес на процедуре временного ввоза.

«Были приведены конкретные факты, статистка с 2016 года по ввезенным из Южной Осетии автомобилям и пропавшим на территории России. Их около 2500 единиц. Общая сумма долга по выставленным требованиям по уплате таможенных платежей из-за нарушения процедуры временного ввоза составляет порядка 550 миллионов рублей. Такие незаконные операции представляют угрозу для экономической безопасности РФ и наносят ущерб федеральному бюджету», - заключил он.

Председатель Таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов отметил, что работа в данном направлении ведется не первый год и количество таких автотранспортных средств достигало за два года 2500 единиц.  «С тех пор мы проводили работу по их выявлению, и сегодня их число сократилось до 2050», - заметил Цховребов.

Он добавил, что представит в законодательный орган информацию по данному вопросу.

Депутат Давид Санакоев предложил создать парламентской комиссии по изучению создавшейся ситуации.

В свою очередь спикером Парламента РЮО Аланом  Тадтаевым было дано поручение главе Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алану Алборову проработать создание парламентской комиссии и представить кандидатуры на утверждение сессии закоргана.