Депутаты одобрили поправки с госбюджет на 2021 год

 

28 апреля состоялось шестое заседание пятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев.

На повестку дня было вынесено пять вопросов. До голосования за повестку дня депутат Давид Санакоев вновь предложил рассмотреть представления о возбуждении уголовных дел на него и вице-спикера Александра Плиева. На что спикер Алан Тадтаев ответил, что данный вопрос будет рассматриваться на следующей сессии. 

Председатель Комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева на рассмотрение депутатов вынесла проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2021 год». С докладом по данному вопросу выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова, которая отметила, что разработка законопроекта обусловлена необходимостью отражения решений сопредседателей Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО от 19 марта 2021 года и 19 апреля 2021 года.

По ее словам, доходная часть государственного бюджета республики на 2021 год по статье «Финансовая помощь республике Южная Осетия на социально-экономическое развитие, за исключением мероприятий инвестиционного характера, предоставляемая РФ», увеличивается на 963 миллиона рублей. Также предлагается увеличить доходную часть бюджета по статье «Доходы от перечисления части прибыли национального банка» на 3,7 миллиона рублей с учетом фактических поступлений по указанной статье за первый квартал текущего года.

«Сумма безвозмездных поступлений в виде финансовой помощи РФ Южной Осетии на социально-экономическое развитие и в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации инвестиционной программы составит более семи миллиардов рублей, сумма налоговых и неналоговых доходов – 1,42 миллиарда рублей. Также речь идет о корректировке расходной части бюджета на текущий год в связи с реализацией Соглашения между РЮО и РФ о порядке и условиях софинансирования за счет средств РФ повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений РЮО от 5 декабря 2016 года», - сказала Хабалова.

Парламентариев интересовал вопрос на кого распространяется повышение зарплат.

Министр финансов отметила, что повышение заработной платы ждет преподавателей, воспитателей ДОУ, медиков, научный персонал и иных работников.

Повышение зарплат ждет и государственных гражданских служащих, количество которых составляет 1894 человека, а также 85 лиц, занимающих государственные должности.

«Из них 1395 - это госслужащие, проходящие службу в представительных органах исполнительной власти. Средняя зарплата госслужащих, проходящих службу в представительных органах исполнительной власти, сегодня составляет 17 тысяч 117 рублей, она будет доведена до 31 тысячи рублей. Средняя зарплата госслужащих, проходящих службу в местных органах государственной власти, составляет в среднем 10 тысяч 771 рублей, она достигнет после повышения 26 тысяч рублей», - уточнила Хабалова.

Что касается госслужащих, занимающих государственные должности (их число   составляет 85 человек), то средняя зарплата этой категории - 56 тысяч рублей, и ее планируется довести до 105 тысяч рублей в среднем.

Аза Хабалова не уточнила сроки получения новых зарплат, отметив при этом , что перерасчет ожидается для всех с января 2021 года.

Депутаты единогласно поддержали данный законопроект.

Вторым вопросом Елена Джиоева вынесла на рассмотрение проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в статью 10 Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия». Пояснения по данному вопросу представила председатель Национального банка РЮО Жанна Джиоева.

Она отметила, что необходимость внесения изменения в статью 10 Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия» обусловлена тем, что в настоящее время размер Резервного фонда Банка Республики после распределения прибыли за 2020г. составляет 49 753 086,24 руб. или 41,5% от Уставного капитала Банка Республики.

«Согласно ст. 12 Закона РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия» размер Резервного фонда не должен превышать 30% от Уставного капитала Банка Республики. Уставный капитал Банка Республики составляет 120 миллионов рублей. На сегодняшний день сумма превышения установленного действующим законодательством лимита резервного фонда составляет 13 753 086,24 руб.», - сказала Джиоева.

Депутаты единогласно проголосовали за данный законопроект.