На Комитете заслушали отчет Национального банка Республики Южная Осетия за 2020 год

 

22 апреля состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по бюджету и налогам. Вела заседание председатель профильного Комитета Елена Джиоева.

На повестку заседания были вынесены отчет Национального банка Республики Южная Осетия за 2020 год и проект закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в статью 10 Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия».

Пояснения по первому вопросу представила председатель Национального банка РЮО Жанна Джиоева.

Было отмечено, что годовой отчет подготовлен в соответствии с Законами РЮО «О Национальном банке РЮО», «О бухгалтерском учете и отчетности», «О банках и банковской деятельности РЮО» и другими нормативными актами, действующими на территории РЮО. К отчету прилагается годовая финансовая отчетность Банка Республики и аудиторское заключение по ней. Джиоева также ознакомила депутатов с основными параметрами деятельности Банка и ответила на вопросы депутатов, касающиеся различных сфер банковской деятельности.

В частности, Елена Джиоева отметила, что в Парламенте РЮО часто поднимается вопрос о льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в РЮО, касающийся заемщиков, у которых возникает проблема, поскольку им очень сложно найти поручителей с доходом в размере 70 тыс. рублей, что также затрудняет реализацию данной Программы. «Есть ли какая-то перспектива, что эти требования будут пересмотрены, хотя это связано большими рисками для банка?», – спросила Елена Джиоева.

Как отметила Жанна Джиоева просроченная задолженность по кредитам в отчетном году резко увеличилось, что объясняется снижением активности населения, ожиданием неопределенности в стабильности доходов на фоне введенных карантинных ограничительных мер, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, охватившей все страны, в том числе и РЮО.

«Ограничительные меры сыграли свою роль. Просроченные задолженности резко увеличились, когда отменили начисление пеней. Сейчас задолженность очень высока, и осторожная кредитная политика для банка сейчас должна быть в приоритете. Банк должен застраховать выданные деньги и учесть все риски», – пояснила Жанна Джиоева.

С подробными пояснениями по второму вопросу депутатов ознакомила также Жанна Джиоева. Она отметила, что согласно ст.12 Закона РЮО «О Национальном банке РЮО» размер Резервного фонда не должен превышать 30% от Уставного капитала Банка Республики. Уставной капитал Банка Республики составляет 120 миллионов рублей согласно ст.10 указанного закона. По ее словам, на сегодняшний день этот лимит превысил установленный лимит на сумму около 14 миллионов рублей. Кроме того она отметила, что Совет директоров Банка не вправе принимать решение о возможном изменении размера уставного капитала Республики, предлагается его увеличить на сумму превышения установленного действующим законодательством лимита резервного фонда, т.е. с 120 млн. рублей до 134 млн. рублей.

«Для того чтобы Банк не нарушал указанную статью мы просим рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала на 14 миллионов рублей, что составит 134 миллионов рублей», – сказала глава нацбанка.

Дальнейшее обсуждение рассмотренных вопросов продолжится на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутат Виталий Икоев и начальник контрольно-правового Управления Парламента РЮО Гультамзе Гогичева.