Жители Южной Осетии могут и дальше беспрепятственно въезжать на территорию РФ, - Кочиева

 

В среду на заседании сессии депутаты заслушали информацию о порядке и правилах пересечения государственной границы РФ, которую предоставила председатель комитета по защите прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева.

Она отметила, что Российская Федерация, как и другие страны, принимает ряд мер по защите населения от COVID-19.  По ее словам, недавнее постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 апреля 2021 г. № 12 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19», которое вступило в силу 15 апреля, вызвало негодование у наших граждан.

Ранее появилась информация, что с 15 апреля вступили в силу новые правила въезда на территорию РФ. Как сообщалось, всем гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию России любым видом транспорта, необходимо до прибытия на территорию РФ в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через госграницу Российской Федерации заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкету. Кроме того, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР, и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на ЕПГУ, а до получения результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства или пребывания.

Она пояснила, что жители Южной Осетии могут и дальше беспрепятственно въезжать на территорию РФ.

«Эти ограничения не распространяются на граждан РФ, въезжающих в Южную Осетию из Российской Федерации и на граждан РЮО, выезжающих в РФ из Республики Южная Осетия», – сказала она.

Кочиева также ответила на ряд вопросов депутатов, касающихся данного постановления.