На Комитете обсудили проект закона РЮО «Об основах обязательного социального страхования»

 

20 апреля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.

На повестку было вынесено 4 вопроса. Первым вопросом был вынесен проект закона РЮО «Об основах обязательного социального страхования», направленный Правительством РЮО.

По словам Плиева, работа над фондом социального страхования идет давно и наконец, определенные базовые законопроекты сформированы.

Далее слово было предоставлено и.о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгию Тотчиеву, который отметил, что в республике формируется система социального страхования и необходимость в этих законопроектах есть.

«Вы знаете, что согласно договору о Союзничестве и интеграции между РЮО и РФ от 2015 года были прописаны пункты о создании системы социального страхования в течение двух лет после подписания этого договора. К сожалению, в силу ряда объективных причин, процесс этот затянулся, и на сегодняшний день мы, по сути, выполняем пункты договора от 2015 года в рамках дорожной карты, сформированной нами в прошлом году. На сегодняшний день готовы предложенные на рассмотрение парламента законопроекты и проводится также работа по приведению в соответствие достаточно большого количества внутриведомственных нормативных актов. Все это плавно готовится к реализации функционирования на территории Республики единого социального фонда, который берет в себя функционал ныне действующего пенсионного фонда и, плюс еще, будет наделен полномочиями социального фонда, осуществляющего все выплаты, предусмотренные по пособиям и, соответственно, социальные выплаты, определенные законодательством», - сказал Тотчиев.

Парламентариями было принято решение еще раз детально обсудить законопроект на заседании Комитета.

Далее депутатами был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «Об основах здоровья граждан в Республике Южная Осетия», который также был направлен в Парламент с пакетом документов и, по словам Плиева, парламентарии успели с ним ознакомиться. «Законопроект, в принципе, небольшой и особых замечаний у нас нет. Изменения касаются всего лишь трех статей закона», - добавил глава Комитета.

Депутаты поддержали вынесение данного законопроекта на обсуждение Президиума Парламента.

Члены Комитета также рассмотрели вопрос о выплатах медикам, работающим в «красной зоне», который, по словам Александра Плиева, не раз обсуждался в стенах Парламента.

«На прошлой сессии мы также обсуждали этот наболевший вопрос, где спикером Парламента было дано поручение обсудить этот вопрос детально на Комитете. Определенным медицинским работникам, в том числе врачам, медсестрам, санитаркам, те ожидаемые деньги, на которые они рассчитывали, не начислили. Хотя отмечу, что есть постановление Правительства РЮО, где определяется, что за сутки врачу выплачивается 3 тысяча рублей. Но на практике врач, который заходит в «красную зону» с 9 вечера до 9 утра или наоборот, получает тысячу с чем-то рублей, если хитро поделить эти три тысячи за эти 12 тяжелых часов работы. И если в среднем человек отдежурил 7-8 дежурств, то получает всего лишь там 9-10 тысяч рублей. Это мизерные суммы, и это не те деньги, которые положены медикам», - отметил глава Комитета.

Выступая по этому вопросу и.о. министра здравоохранения Георгий Тотчиев отметил, что весь медперсонал работал и работает в тяжелых условиях «красной зоны» и, говоря о выплатах, мы все, естественно, их поддерживаем. «Врачи, да и весь медперсонал - эта та категория работников, которые берут на себя полностью всю ответственность и все риски о сохранении жизни в прямом смысле этого слова. И это не только в связи с коронавирусной инфекции, но и ежедневная работа сопряжена с колоссальной нагрузкой работающего медперсонала, независимо от категории работников. Да, им всем нужно доплачивать и мы все хотим, чтобы они получали больше, чем они получают сейчас, но когда мы касаемся непосредственно возможности осуществления этих выплат, то это определенная нагрузка на бюджет. Этот вопрос сейчас также обсуждается, было дано поручение премьер-министра и в течение двух недель думаю решиться», - отметил и.о. министра.

Членами Комитета было принято решение доработать этот вопрос и на следующей сессии представить парламентариям.

Депутаты на заседании также заслушали информацию о вакцинации от коронавируса СOVID-19 . Как отметил Георгий Тотчиев, Республика закупит одну тысячу доз на первом этапе, потому что мы не знаем, как пойдет вакцинация. «Это, я считаю, разумный формат. По мере того, как будет проходить вакцинация, мы будем либо докупать, либо же остановимся на этом. Никто не может предвидеть, как у нас будет проходить вакцинация, и как активно люди будут вакцинироваться, поэтому мы остановились на этом», - заключил и.о. министра.

В работе Комитета приняли участие депутаты Зита Бесаева, Константин Кисиев, Ацамаз Бибилов, Илья Хубулов, а также глава Пенсионного фонда Аза Тасоева.