На Комитете обсудили проект закона РЮО «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»

 

В Парламенте РЮО во вторник состоялось заседание парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.

На повестку был вынесен проект закона РЮО «О предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Как отметил глава Комитета, данный законопроект направлен в Парламент РЮО Правительством РЮО, его разработчиком является и.о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев. По его словам работа над законопроектом шла давно, он прошел соответствующие инстанции и к нему нет замечаний за исключением одной статьи. Было также отмечено, что проект закона устанавливает правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ - инфекции) в Республике Южная Осетия в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, определяет права и обязанности лиц, находящихся под наблюдением или госпитализированных в связи с ВИЧ, а также медицинских и иных работников, непосредственно участвующих в оказании помощи. Принятие закона не повлечет за собой дополнительных расходов за счет средств госбюджета республики.

Свое мнение по данному вопросу высказала и председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Марина Кочиева отметив, что законопроект своевременный, важный и она его полностью поддерживает.

«После принятия данного закона будут дальнейшие организационные мероприятия с целью принятия подзаконных нормативных документов, чтобы усовершенствовать нормативно-методическую базу и реализовать на практике», - сказала Марина Кочиева. Кроме того, она предложила, чтобы в статью 22 представленного проекта внесли некоторое дополнение, а именно, чтобы государственный надзор в области предупреждения распространения ВИЧ-инфекции осуществлялся комитетом по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В свою очередь и.о. министра Георгий Тотчиев пояснил, что поддерживает предложенную поправку.

В ходе обсуждения было принято решение отправить вышеуказанный законопроект на заключение в контрольно-правовое управление Парламента РЮО и уже после этого продолжить его обсуждение на заседаниях Парламента.

В разделе «Разное» обсуждалось заявление сотрудников приемного отделения РММЦ РЮО.

Александр Плиев пояснил, что сотрудники приемного отделения просят право на дополнительный ежегодный отпуск и 30% надбавку к заработной плате, поскольку они работают при первичном обращении и поступлении больных, у которых выявляется туберкулез, вирусная пневмония, гепатит, иногда ВИЧ-инфекции и многое другое.

Георгий Тотчиев подчеркнул, что полностью с ними согласен. Работники в сфере здравоохранения должны получать ту зарплату, которую заслуживают. Он отметил, что вопрос прорабатывается, но необходимо обоснованно определить такого рода повышение. Конечная цель, по его словам, - удовлетворить их просьбу, вполне резонную.

В работе Комитета приняли участие депутаты Константин Кисиев и Дзамбулат Медоев.