На Комитете рассмотрели поправки в госбюджет

 

10 марта состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по бюджету и налогам. Вела заседание председатель профильного Комитета Елена Джиоева.

На повестку заседания были вынесены проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2021 год» и проект Закона РЮО «О внесении изменения в статью 286 Налогового Кодекса Республики Южная Осетия».

Выступая с пояснениями по первому вопросу и. о. министра финансов РЮО Аза Хабалова ознакомила депутатов с основными параметрами бюджета. «Проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2021 год» разработан в соответствии со ст. 8 Закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2021 год», согласно которой остатки средств, предоставленных по решениям Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, направляются в 2021 году на те же цели, а также с учетом положений статьи 108 «Внесение изменений в закон о бюджете по окончании периода временного управления бюджетом» Закона Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», - сказала Аза Хабалова.

Также она отметила, что по состоянию на 01.01. 2021 года остатки средств финансовой помощи РФ, предоставленной в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия с учетом Решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально - экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией от 16 декабря 2020 года, составляют – 201 929,68 тыс. рублей.

Кроме того, она пояснила, что было сделано все возможное для того, чтобы сделать его максимально простым, внося минимум изменений, чтобы депутатам не потребовалось дополнительное время для его обсуждения, поскольку его необходимо принять и продолжить работу по тем объектам, которые входили в прошлогодний лимит.

Разработка проекта Закона Республики Южная Осетия также обусловлена необходимостью отражения Распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2020 года № 3293-р по оказанию Российской Федерацией помощи Республике Южная Осетия для финансового обеспечения мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-1 9) в сумме 79 700 тыс. рублей.

В законопроекте также предлагается перенести неиспользованные остатки средств Резервного Фонда Правительства РЮО в сумме 8 316,02 тыс. рублей, предоставленных в 2020 году в рамках Решения сопредседателей Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ от 3 ноября 2020 года на реализацию и финансирование мероприятий по предотвращению распространения на территории Республики коронавирусной инфекции.

В ходе обсуждения Елена Джиоева подняла вопрос о выплатах, не полученных сотрудниками МВД в полном объеме с начала текущего года, финансовые средства на которые предполагалось выделить с очередными поправками в бюджет.

Глава минфина республики пояснила, что изменения с данными поправками вноситься не будут, так как находятся на стадии подготовки. «Если получится так, что решение нагонит наше рассмотрение, то мы, возможно, обратимся к Парламенту с тем, чтобы в ходе обсуждения законопроекта эти изменения были внесены», – сказала Аза Хабалова. Она также подчеркнула, что свое денежное довольствие сотрудники министерства внутренних дел получат однозначно.

Далее на рассмотрение депутатов Аза Хабалова предложила проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в статью 286 Налогового Кодекса Республики Южная Осетия».

Она отметила, что внесение изменения в ст.286 Налогового Кодекса Республики Южная Осетия связано с необходимостью стимулирования притока российского капитала в Республику Южная Осетия.

Законопроект предусматривает 0 процентов по доходам, полученным в виде дивидендов от югоосетинских организаций иностранными организациями в случае одновременного соблюдения следующих условий:

– 100% долей уставного капитала иностранной организации, получающей дивиденды от югоосетинской организации, принадлежит резиденту (резидентам) Российской Федерации;

– численность работников списочного состава югоосетинской компании, выплачивающей дивиденды, непрерывно в течение всего налогового периода составляет не менее 200 человек;

– югоосетинская компания, выплачивающая дивиденды, занимается на территории Республики Южная Осетия производством и реализацией товаров, имеющих материально-вещественную форму».

Важнейшим условием реализации права на освобождение в рамках данного законопроекта является производство и реализация налогоплательщиком только товаров, имеющих материально-вещественную форму.

Кроме того, внесенные изменения позволяют, с одной стороны, стимулировать российские инвестиции в экономику Южной Осетии, а с другой - наладить производство на территории республики. Кроме того, исключив из схемы нулевого налогообложения дивиденды от югоосетинских компаний, оказывающих услуги, налоговое законодательство исключает практически полностью возможные прецеденты создания механизмов ухода от налогообложения.

Было принято решение продолжить обсуждение проектов на очерченном заседании Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутат Алан Габатты, полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, а также представитель Контрольно-правового Управления Парламента РЮО Мадина Санакоева.