Россия заинтересована в стабильном социально-экономическом развитии Южной Осетии, - Косачев

 

В Парламенте Южной Осетии состоялась встреча в рамках постоянно действующей комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В ходе встречи Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам Константин Косачев сказал, что они готовы к обсуждению конкретных вопросов и к конкретной работе, и им важно, чтобы планы над возобновлением работы межпарламентской комиссии шли синхронно в унисон с восстановлением нормальной конституционной деятельности Парламента РЮО. Он также отметил, что на последнем заседании межпарламентской комиссии был утверждён план работы на 2020 год, но тогда реализовать его в полном объеме не удалось из-за пандемии.

«Задачи перед нами стоят важные. Одна из них связана с гармонизацией законодательства, с ратификацией двусторонних соглашений, все то, что обеспечивает межгосударственное и межправительственное двустороннее сотрудничество, которое направлено на то, чтобы защитить интересы людей. С признания РФ независимости РЮО прошло 12 лет, и за это время был проведен огромный фронт работы - подписано, ратифицировано, вступило в силу и действует больше 100 двусторонних соглашений. Но есть большой блок, в том числе и соглашений двустороннего уровня, которые только на стадии разработки, либо ратификации», - подчеркнул он.

Косачев отметил, что Россия заинтересована в стабильном социально-экономическом развитии Южной Осетии.

«На самом деле единственный интерес России, чтобы здесь, в Южной Осетии, было стабильное социально-экономическое развитие, чтобы решились вопросы, которые ожидают от власти люди, и для этого должны быть дееспособны все институты этой власти. Любые дискуссии, отстаивание своих позиций – все должно проходить внутри работающего парламента. Нам было бы важно, чтобы с вашей стороны было понимание связи между тем, что происходит внутри парламента Южной Осетии и тем, что происходит и в нашем двустороннем межпарламентском сотрудничестве, ну и, соответственно, во всей работе, которую ведут и президент, и правительство и ведомства», - заметил он.

На встрече вице-спикер Александр Плиев поднял вопрос, касающийся граждан РФ, постоянно проживающих и работающих на территории РЮО, стаж работы которых не засчитывается в РФ, что вызывает серьезные проблемы.

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты затронул тему временного ввоза автотранспортных средств на территорию РФ. Он отметил, что большая часть населения республики – граждане РФ, и они не могут получить временный ввоз, если у них автотранспортное средство зарегистрировано на территории РЮО.

Первый вице-спикер Парламента Петр Гассиев, в свою очередь отметил, что данный вопрос стоит очень остро.

«Южная Осетия не входит в Евразийский таможенный союз и их правила в отношении Южной Осетии слабо применимы. Поэтому у нас постоянная проблема с ввозом транспортного средства на территорию РФ. У нас только эта дорога, и там постоянно проблема с этим вопросом», - сказал Гассиев.