В Парламенте состоялось заседание трех парламентских Комитетов

 

В четверг состоялось совместное заседание трех парламентских Комитетов – по законодательству, законности и местному самоуправлению, по бюджету и налогам, а также по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание Алан Габатты.

На заседании было рассмотрено обращение и.о. министра здравоохранения и социального развития РЮО Г. Тотчиева. В связи с тем, что Парламентом РЮО не был принят Закон «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия», Г. Тотчиев в своем обращении просит дать толкование норм статьи 107 Закона РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» в части ее возможного применения для обеспечения своевременной выплаты пенсий гражданам РЮО.

По словам представителя Пенсионного фонда РЮО Анжелы Тибиловой, в связи с непринятием бюджета пенсионного фонда на 2021 год невозможно выделить финансовые средства на выплату пенсий согласно закону «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» без одобрения Парламента РЮО.

По словам главы Комитета по бюджету и налогам Елены Джиоевой, есть противоречие в законе, которое ограничивает возможности Пенсионного фонда в условиях непринятия госбюджета. Она также подчеркнула, что Пенсионному фонду необходимо  какое-то законное основание для того, чтобы они могли выплатить пенсии, и его надо найти.

Депутат Алан Алборов предложил юридическому управлению Правительства и правовому управлению Парламента изучить все юридические моменты данного законопроекта и дать грамотное толкование.

По итогам заседания было принято решение провести еще одно заседание трех парламентских комитетов для решения данного вопроса.

В работе заседания приняли участие депутаты Александр Плиев, Ацамаз Бибилов, Давид Санакоев, Виталий Икоев, Малхаз Гаглоев, Зита Бесаева, Сармат Икоев, Роберт Остаев, Алан Техов и др., министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, а также полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.