В Парламенте обсудили вопрос целевого использования бюджетных средств в размере 61 млн., выделенных в 2020 году минздраву РЮО

 

26 января состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание председатель профильного Комитета Александр Плиев.

На повестку дня был вынесен вопрос целевого использования бюджетных средств в размере 61 млн. руб., выделенных в 2020 году министерству здравоохранения и социального развития РЮО на мероприятия против распространения новой коронавирусной инфекции. Ранее по данному вопросу уже было проведено заседание Комитета, где было принято решение провести еще одно заседание и заслушать отчет министерства здравоохранения РЮО. В начале заседания глава комитета Александр Плиев отметил, что в отчете отражено всего 49 млн.рублей, хотя речь шла о другой сумме, и попросил прояснить, с чем это связано.

Как отметил министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, в представленном отчете подробно расписаны денежные средства, выделенные на борьбу с коронавирусной инфекцией, включая деньги, которые были выделены правительством согласно утвержденному плану мероприятий, средства, выделенные постановлением Правительства и распоряжением Президента.

«Общая сумма этих средств даже немного больше, чем оговорено. Они включают освоенные 39, 227 млн.рублей, средства на выплаты медработникам - 17. 442млн.рублей, для закупа лекарственных средств - 8 ,105 млн.рублей. Дополнительно в рамках для борьбы с ковидом распоряжением президента минздраву выделено 10 млн.рублей на оборудование, оплату проведенных кислородных сетей и закупку кислорода», - сказал Георгий Тотчиев. По его словам, общая сумма всех этих средств по совокупности составляет 74-75 млн.рублей, учитывая и те 10 млн. рублей, которые были выделены из фонда Наблюдательного совета на кислородные сети. Он также отметил, что это полное соответствие с той суммой, которая была изначально озвучена в рамках выделяемых на борьбу с короновирусной инфекцией бюджетных средств.

Георгий Тотчиев, отвечая на вопросы депутатов, также подробно ознакомил их с размерами стимулирующих выплат медицинским и иным работникам, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения короновирусной инфекции.

В работе Комитета приняли участие депутаты Елена Джиоева, Давид Санакоев, Алан Алборов, Алан Гаглоев, Роберт Остаев, Константин Кисиев, Иван Сланов и Амиран Дьяконов.