В Парламенте рассмотрели обращение работников Дзауской больницы

 

В пятницу на седьмом заседании третьей сессии в разделе «Разное» вице-спикер Парламента РЮО Владимир Келехсаев поднял вопрос, касающийся работников Дзауской больницы. Он пояснил, что на его имя поступило письмо от 12 сотрудников больницы, штаты которых, как они пишут, хотят сократить. Они просят разобраться в создавшейся ситуации. Владимир Келехсаев попросил присутствовавшего на заседании министра здравоохранения и социального развития РЮО Георгия Тотчиева предоставить им информацию по данному вопросу.

Вице-спикер Александр Плиев дополнил, что в Парламент пришли сотрудники приемного отделения Дзауской больницы, которых хотят скорее не сократить, а перевести в соцработники. Он отметил, что, даже учитывая ооптимизацию в сфере здравоохранения, этого делать нельзя, поскольку, если в приемное отделение попадет человек с ножевым ранением, или с любыми другими, требующими безотлагательного медицинского вмешательства, проблемами, то некому будет ему помочь. И это повлечет за собой ухудшение качества медицинской помощи.

Министр здравоохранения и социального развития Республики Георгий Тотчиев пояснил, что для здравоохранения Южной Осетии на сегодняшнем этапе особо важное значение имеет качество медицинских услуг, оказываемых населению. Эти меры предпринимаются для того, чтобы повысить качество медицинской помощи, поскольку люди на местах не получают нужную медицинскую помощь. Есть такие штаты в районных больницах, которые не задействованы. По его словам, речь идет скорее не о сокращении, а о перепрофилировании работников.

«Кроме того, многие руководители лечебных организаций не проявляют инициативу и не заинтересованы, чтобы привести в соответствие свою штатную численность и навести там порядок. Если эту систему не начать менять, то мы останемся на долгие поколения еще вперед с отсутствием какого-либо понимания, что такое современная медицина», - сказал Георгий Тотчиев.

Депутат Давид Санакоев поднял вопрос о том, что исполнительная власть плохо реагирует на депутатские запросы, а то и вовсе игнорирует их. Он попросил депутатов отправить повторный депутатский запрос в Контрольно-счетную палату РЮО, чтобы те представили отчет о проделанной совместно со Счетной палатой РФ работе.

В работе заседания приняли участие министр финансов РЮО Аза Хабалова, министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев, министр культуры РЮО Жанна Зассеева, министр образования и науки РЮО Натали Гассиева, председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева, заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Валентина Гатикоева, а также полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте Зураб Кокоев.