Депутаты приняли законопроект «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда РЮО за 2019 год»

 

19 июня состоялось седьмое заседание третьей сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание спикер законодательного органа Алан Тадтаев.

На повестку дня было вынесено семь вопросов.

Рассмотрение одного из вопросов - законопроекта «Об исполнении Государственного бюджета РЮО за 2019 год» вице-спикер Парламента РЮО Александр Плиев предложил перенести, отметив, что на очередном заседании сессии Парламента РЮО вместе с отчетом правительства они заслушают и доклад об исполнении бюджета.

Путем голосования законопроект было решено перенести.

Далее депутаты обсудили законопроект «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Республики Южная Осетия за 2019 год».

По словам председателя Пенсионного фонда РЮО Азы Тасоевой, по сравнению с 2018 годом количество пенсионеров увеличилось на 202 человека, и составило 4 679 человек, тогда как за год поступило 497 пенсионных дел.

«Средняя пенсия по республике на 1 января 2020 года составила 7 200 рублей, в том числе: средняя трудовая – 7 695 рублей, средняя социальная – 5 350 рублей. Минимальную пенсию в размере 3 250 рублей получают 274 человека. Это пенсионеры, не выработавшие необходимый стаж, получатели пенсий по инвалидности III группы», - сказала она.

Тасоева также отметила, что многие хозяйствующие организации очень несерьезно относятся к уплате страховых взносов, и они намерены взыскать долги через прокуратуру.

Депутат Амиран Дьяконов поднял вопрос о накопительной системе, отметив, что на сегодняшний день эта система не налажена, и получается, что люди платят впустую.

«Когда уже работающий пенсионер будет получать положенные ему надбавки к пенсии? Это ущемление прав этой категории пенсионеров», - сказал он.

Председатель Пенсионного фонда отметила, что вопрос ставится не первый год.

«Этот вопрос поднимается с тех пор, как был подписан Указ президента о компенсационной выплате пенсионерам, но через пенсионный фонд его невозможно решить. Мы об этом говорили с коллегами из РФ. Это должно решаться через Администрацию Президента, Государственную Думу. Вопрос актуальный, но мы не потянем эти расходы», - сказала она.

Депутат Зита Бесаева подняла вопрос граждан, которые проработали на государство, выплачивали отчисления, но не достигли пенсионного возраста. По ее словам, надо как-то проработать этот вопрос законодательно.

«Есть ли возможность пересмотреть наше законодательство и внести туда изменения, чтобы семьям тех граждан, которые не достигли пенсионного возраста, но выплачивали отчисления, помогли материально? Я считаю, это какой-то грабеж со стороны государства: ты отчисляешь, а взамен не получаешь ничего», - подчеркнула депутат.

Бесаева также поинтересовалась пенсиями жителей Ленингорского района. Тасоева заверила ее, что по этому вопросу работа уже проводится.

По данному поводу высказался и спикер Алан Тадтаев. Он отметил, что жители Ленингорского района должны получать такие же пенсии, какие получают по всей республике. Он поручил главе Комитета социальной политике и здравоохранению Александру Плиеву также изучить этот вопрос.

Законопроект депутатами был принят единогласно.