На Президиуме Парламента депутаты рассмотрели ряд законопроектов вынесенные на заседание законодательного органа

 

5 июня состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия под председательством спикера Алана Тадтаева.

На повестку дня было вынесено девять вопросов, однако, по предложению председателя Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению Алана Габатты, проект закона РЮО «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РЮО и отдельные законодательные акты РЮО» был снят с повестки дня.

Глава Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев представил проект закона РЮО «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Луганской Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Проект был вынесен на очередное заседание сессии Парламента РЮО.

Главой Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению Александром Плиевым был представлен проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 26 Закона РЮО «Об основах охраны здоровья граждан в Республике Южная Осетия». Вопрос также был вынесен на заседание сессии Парламента.

Председателем Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Еленой Джиоевой были вынесены на рассмотрение четыре законопроекта, три из которых: проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О государственном бюджете РЮО на 2020 год», проект закона РЮО «О внесении изменений в статью 45 Закона РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса» и проект закона РЮО «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РЮО» будут рассмотрены на ближайшем заседании сессии Парламента РЮО, а проект закона РЮО «О приостановлении действия отдельных положений Налогового кодекса РЮО» возвращен на доработку.

В заключение глава Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Алан Техов представил депутатам проекты законов РЮО «Об особенностях организации и осуществления видов государственного контроля (надзора) в 2020 году» и «Об исполнении бюджета Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в РЮО за 2019 год». Данные законопроекты также будут рассмотрены на заседании сессии Парламента РЮО.

В заседании Президиума приняли участие министр финансов РЮО Аза Хабалова, министр образования РЮО Натали Гассиева, председатель Комитета по налогам и сборам РЮО Вадим Каджаев, полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Анна Кумаритова и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.