В Парламенте обсудили вопрос создания Комиссии по изучению ситуации, сложившейся в системе здравоохранения

 

Во вторник состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия под председательством спикера Алана Тадтаева.
На повестку был вынесен вопрос о создании временной Комиссии по изучению ситуации, сложившейся в системе здравоохранения Южной Осетии. Как было отмечено, основанием послужило письмо министра здравоохранения РЮО Георгия Тотчиева, в котором он просит создать парламентскую комиссию по изучению сложившейся ситуации, в том числе, по кадровому обеспечению службы, лекарственному обеспечению граждан Республики, централизации управления отрасли и соответствию квалифицированным требованиям медицинских работников.
Как пояснил заместитель Председателя Парламента РЮО, глава Комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев, в больнице накопилось очень много проблем, и лекарственное обеспечение не самое главное из них, поскольку есть и другие, более важные моменты, требующие своевременного решения.
«Лекарственное обеспечение, безусловно, серьезная проблема, но это не основная проблема, поскольку сегодня нет лекарств, а завтра они будут. К нам, депутатам, часто обращаются с различными проблемами с медицинских учреждении республики с просьбой разобраться в той или иной затруднительной ситуации. Проблемы есть, и нам надо их более глубже изучить, выставить на обозрение и поставить их перед исполнительной властью», - сказал Александр Плиев.
В состав парламентской комиссии вошли депутаты Александр Плиев, Елена Джиоева и Ибрагим Валиев.
Обсуждение по данному вопросу продолжится на очередной сессии Парламента РЮО.
В разделе «Разное» обсуждался вопрос о Государственной границе РЮО.
Как отметил спикер Парламента Алан Тадтаев, ранее на заседании парламентской сессии на имя президента было направлено письмо о создании совместной согласительной Комиссии Правительства и Парламента РЮО по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.
«Необходимо, чтобы эта Комиссия поработала по факту двух докладов с учетом всех прописанных норм в Декрете об образовании Юго-Осетинской автономной области и, исходя из них, прийти к одному мнению и результату, для очертания границы нашей республики»,- сказал он.
По словам спикера, в состав Комиссии должны войти по одному депутату с каждой фракции и один депутат от одномандатников.
«Попрошу крайне ответственно отнестись к данному вопросу, чтобы согласительная Комиссия была создана вовремя. Также принять участие в работе данной Комиссии смогут все депутаты, изъявившие желание», - добавил глава законодательного органа.
Он попросил всех депутатов вплотную включиться в эту работу для изучения всех материалов, касающихся обозначения границы Республики. Кроме того, он отметил, что слушания, которые проводились в Парламенте РЮО, по данному вопросу будут проводиться и впредь. На них депутаты заслушают информацию от всех, кто в свое время занимался вопросами делимитации и демаркации границы с Грузией.
Свое мнение по данному вопросу высказали Депутаты Петр Гассиев, Владимир Келехсаев, Давид Санакоев и Амиран Дьяконов.
Вопрос также будет обсуждаться на очередном заседании сессии Парламента РЮО.
В работе Президиума принял участие Полномочный Представитель Правительства Южной Осетии в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.