Комитет Парламента по внешней политике и межпарламентским связям вынес вопрос о ратификации Договора о союзничестве и интеграции на рассмотрение Президиума Парламента РЮО

2 апреля состоялось заседание Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Парламента РЮО. Вел заседание председатель Комитета Игорь Кочиев. В работе Комитета принял участие Председатель Парламента Анатолий Бибилов, а также члены Комитета Александр Плиев и Олеся Кочиева.

На повестку дня был вынесен вопрос о ратификации Договора о союзничестве и интеграции между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Для обсуждения данного вопроса были приглашены министр юстиции Алан Джиоев и представитель Президента в Парламенте РЮО Мадина Козаева.

Как отметил председатель Комитета по внешней политике Игорь Кочиев, вчера, 1 апреля в Парламент в соответствии со статьей 15 Закона РЮО «О международных договорах» поступил Договор о союзничестве и интеграции, подписанный 18 марта сего года. Договор в обязательном порядке подлежит ратификации, так как содержит иные нормы, не предусмотренные законодательством РЮО. Вместе с Договором поступил полный пакет документов, включая экспертную оценку Государственно-Правового управления Администрации Президента РЮО и др.

«Это знаковое событие для Южной Осетии и все политические силы Республики заинтересованы в его скорейшей ратификации и вступления в силу. Надеемся, что все дополнительные соглашения также будут разработаны и подписаны в установленные сроки», - отметил Игорь Кочиев.

В ходе заседания также обсуждалась необходимость внесения изменений в законодательство в связи ратификацией Договора, которые, прежде всего, коснутся законодательства в сфере вооруженных сил, министерства внутренних дел, таможенной службы, пенсионной системы и др.

Министр юстиции А. Джиоев со своей стороны добавил, что прежде необходимо разработать и заключить дополнительные соглашения к Договору, а затем после этого, вносить изменения в законодательство.

В завершение заседания, члены Комитета единогласно проголосовали за вынесение вопроса о ратификации Договора о союзничестве и интеграции на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.