В Парламенте РЮО рассматривался проект закона «Об учете в системе обязательного пенсионного страхования»

 

10 сентября состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по социальной политике и здравоохранению. Вел заседание Председатель Комитета Александр Плиев.
Первым вопросом повестки дня рассматривался проект закона РЮО «Об (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Как отметил глава парламентского Комитета, законопроект прорабатывался Пенсионным фондом Южной Осетии. «Законопроект устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства РЮО об обязательном пенсионном страховании», - сказал Александр Плиев.
Более подробную информацию по этому вопросу предоставила глава Пенсионного фонда Аза Тасоева. Как она отметила, необходимость принятия законопроекта назрела давно. Основными целями законопроекта являются создание условий для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, а также обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер пенсии при ее назначении, создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства в РЮО.
«Законопроектом предлагается открывать на каждого гражданина, работающего на территории республики, лицевой счет, который будет содержать сведения о его стаже работы и заработке, необходимые для назначения ему в будущем пенсии», - сказала глава Пенсионного фонда.
Также она пояснила, что система учета должна работать таким образом, чтобы сведения о гражданине, где бы он ни работал в разные периоды своей жизни, через органы Пенсионного фонда РЮО аккумулировались бы на его лицевом счете. Персонификация предполагает учет данных не только о месте работы, но и о страховых взносах в систему пенсионного обеспечения за каждый месяц работы. Персонификация учета застрахованных лиц позволит создать механизм саморегулирования при сборе страховых взносов, поскольку при назначении пенсий будут использоваться данные этого учета. Работники будут заинтересованы в своевременном перечислении страховых взносов и будут сами контролировать этот процесс.
Кроме того, было отмечено, что новые правила будут вводиться постепенно и действовать только в отношении лиц, выходящих на пенсию после вступления в силу данного закона.
В ходе обсуждения и детального рассмотрения данного вопроса Александр Плиев предложил отредактировать некоторые статьи представленного законопроекта и рассмотреть его на очередном заседании Комитета с учетом высказанных замечаний и изменений.
Далее рассматривался проект закона РЮО «О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Южная Осетия». По словам Александра Плиева, основной целью подготовки законопроекта является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Он также добавил, что других законов о регулировании туберкулеза у нас нет, но есть сама проблема, которую необходимо решать.
«Закон устанавливает правовые основы осуществления государственной политики в области предупреждения распространения туберкулеза в республике в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения», - сказал он.
Было также отмечено, что эта норма будет распространяться на граждан РЮО, иностранных граждан и лиц без гражданства при оказании им противотуберкулезной помощи, и применяться в отношении юридических и физических лиц, оказывающих противотуберкулезную помощь на территории РЮО.
Законопроект, с приложенными к нему необходимыми сопроводительными документами, был разослан всем парламентским комитетам. Обсуждение данного законопроекта продолжится на очередном заседании Президиума Парламента РЮО.
В работе Комитета приняли участие депутаты Константин Кисиев, Дзамбулат Медоев, министр здравоохранения и социального развития РЮО Георгий Тотчиев и председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева.