Парламент РЮО VI созыва завершил работу десятой сессии

 

5 июня состоялось девятое заседание десятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.

В начале заседания депутатами была утверждена повестка дня.

Председатель парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслан Тедеев вынес на обсуждение проект закона Республики Южная Осетия «О почтовой связи». Он отметил, что законопроект ранее рассматривался на профильном комитете и Президиуме Парламента РЮО. К нему также приложены все соответствующие сопроводительные документы.

В ходе рассмотрения данного вопроса, и с учетом внесения некоторых изменений и дополнений, законопроект был принят депутатами единогласно.

Вопрос о внесении изменений в Государственную комплексную целевую программу «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2017-2019 годы вынес на рассмотрение председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев. По данному вопросу перед депутатами выступила министр образования и науки РЮО Натали Гассиева. Она пояснила, что поправки касаются мероприятий ЮОГУ и ЮОНИИ, где в итоговой сумме была допущена техническая ошибка. Кроме того, Югоосетинский государственный университет просит из одного пункта в другой переместить двести тысяч рублей на приобретение музыкальных инструментов для вокально-инструментального ансамбля университета.

Она также ответила на вопросы депутатов, касающиеся духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, подчеркнув, что для выполнения задач данной программы должны быть задействованы все возможные рычаги.

Предложенные поправки были одобрены депутатским корпусом единогласно.

В конце заседания Председатель Парламента отметил, что это последняя сессия Парламента РЮО VI созыва, однако в случае необходимости депутаты нынешнего созыва могут собираться на внеочередное заседание, пока пришедшие им на смену народные избранники не получат свои мандаты.