Парламент Южной Осетии заслушал отчет Правительства РЮО за 2018 год

 

23 мая состоялась восьмое заседание десятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.

В работе заседания принял участие Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, а также члены Правительства, руководители министерств и ведомств Республики.

На повестку дня был вынесен вопрос о результатах деятельности Правительства РЮО за 2018 год.

Спикер Парламента Петр Гассиев предложил начать заседание с награждения депутатов Верховного Совета Республики Южная Осетия I созыва медалью Парламента РЮО «Хъуылымбегты Торез». Он отметил, что благодаря этим людям мы имеем свою Республику.

«Именно эти люди стояли у истоков становления нашей страны, именно они в свое время принимали первые судьбоносные для нашей республики решения, и они, как никто, достойны данной награды» - подчеркнул спикер. Он также с прискорбием отметил, что некоторых депутатов I-го созыва приходиться награждать посмертно, но они навсегда останутся в истории и в памяти народа.

Медалью Парламента РЮО были награждены:

1. Галаванова Людмила Графовна

2. Джагаев Сталбег Григорьевич

3. Джиоев Павел Несторович

4. Догузов Николай Гарсеванович

5. Мамацашвили Софью Ясоновну

6. Тигиев Айлар Владимирович

7. Харебов Леонид Георгиевич

8. Челехсаты Казбек Сергеевич

9. Валиев Сергей Суликоевич

10. Гассиев Знаур Николаевич (посмертно)

11. Бесаев Арчил Михайлович (посмертно)

12. Валиев Дмитрий Тараганович (посмертно)

13. Дзуццаты Хаджи-Мурат Аранбегович(посмертно)

14. Кабисов Рутен Семенович (посмертно)

15. Пухаев Арон Михайлович (посмертно)

16. Тедеев Мухарбек Захарьевич (посмертно)

Также был награжден Валиев Сергей Суликоевич, который вместе с Торезом Кулумбеговым находился в грузинских застенках.

От имени всех награжденных выступил Леонид Харебов, выразив слова благодарности всем, кто принимал участие в учреждении и изготовлении медали. Он также отметил, что Торез Кулумбегов был истинным героем своего народа, человеком, который посвятил свою жизнь служению своему Отечеству.

Спикер Парламента продолжил награждение, но уже Почетными грамотами Парламента РЮО за активное участие в организации и проведении торжественной сессии Парламента РЮО. Были награждены депутаты Игорь Кочиев, Инал Джиоев, Юрий Габараев, Алан Туаев, Альберт Хубаев и Ацамаз Касаев. Помимо этого, Гассиев вручил благодарственное письмо министру культуры РЮО Жанне Зассеевой за всестороннюю поддержку в организации торжественной сессии Парламента РЮО.

После завершения награждения спикер Парламента предложил перейти непосредственно к отчету Правительства РЮО. В краткой вступительной речи он сказал, что сегодняшний отчет отличают его объективность и точная фиксация целей и задач Правительства, отметив, что основные показатели отмечены ростом, а инвестиционная программа впервые была выполнена полностью.

Далее депутаты заслушали отчет Председателя Правительства РЮО Эрика Пухаева о результатах деятельности Правительства РЮО за 2018год. Следует отметить, что с полным текстом отчета депутаты имели возможность ознакомиться заранее, поэтому премьер-министр выступил с кратким вариантом отчета. В первую очередь он отметил, что у Правительства и Парламента общая ответственность за консолидацию общества вокруг решения самых острых проблем, при этом добавив, что совместная работа, в целом, носит конструктивный характер.

В своем выступлении премьер подчеркнул, что основная деятельность Правительства была направлена на реализацию самой важной на данный момент для Республики программы – Инвестпрограммы соцэкономразвития. Он подробно остановился на достаточно большом списке объектов и мероприятий, реализованных в рамках данной программы. Среди них строительство детских садов и школ в столице и районах, благоустройство улиц Цхинвала, строительства жилья, дорог и т.д.

Затем депутатам была предоставлена возможность задать докладчику вопросы, выступить с предложениями и критическими замечаниями, если таковые имеются.

Депутата Алана Козонова интересовали вопросы демографии, заработной платы, налогообложения, закона о банкротстве, средства, потраченные на строительство фонтана. Депутат Сергей Харебов интересовался проблемой озеленения города. Депутата Игоря Кочиева волновало, что должность первого заместителя Председателя Правительства до сих пор вакантна, что, по его словам, является нарушением Конституции РЮО. Депутат Агунда Плиева попросила Председателя Правительства взять под личный контроль строительство туберкулезной больницы, а также предложила разработать программы по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Ее также интересовал вопрос распределения средств на приобретение бесплатных медикаментов. Депутат Руслан Тедеев интересовался вопросами финансирования организаций, а также тем, как ими выплачиваются долги за электроэнергию, прокладкой кабеля в тоннеле и использования деловой древесины. Депутат Инал Джиоев поднял проблему занятости населения в Дзауском районе и невыплат заработной платы сотрудникам ЖКХ Дзауского района. Депутат Амиран Дьяконов высказался о взаимодействии Парламента и Правительства республики, о спецпрограммах Правительства, о перспективах развития экономики и о субсидиях на развитие сельского хозяйства. Депутата Бориса Тасоева интересовали военные пенсии. Депутат Зита Бесаева подняла проблему экономического развития республики, в частности, сельского хозяйства. Ее также интересовал вопрос о земельном хозяйстве, пенсиях и малоимущих. Ею отмечено, что главным критерием отчета должно считаться неукоснительное выполнение программ и планов, в ней заложенных, а также улучшения благосостояния населения.

На все вопросы депутатов развернутые и исчерпывающие ответы были даны Председателем Правительства Эриком Пухаевым, министром финансов Азой Хабаловой, министром здравоохранения и социального развития Георгием Тотчиевым, министром экономики Геннадием Бекоевым. Практически по сути каждого вопроса расширенно выступил Президент Республики Анатолий Бибилов. Подробно было сказано о социальной нацеленности бюджета, о положительных тенденциях в здравоохранении после введения в строй нового медицинского кластера, обязательной диспансеризации, кредитовании, налогообразовании и льготах для ветеранов военных действий.

Затем депутаты приступили к процедуре голосования. Большинством голосов (трое против, двое воздержавшихся) отчет о результатах деятельности Правительства РЮО за 2018 год был утвержден. А работа Правительства РЮО была признана удовлетворительной.