В Парламенте РЮО состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента РЮО и Совета Федерации РФ

 

12 апреля в Парламенте РЮО состоялось заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Открыл заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев, который пожелал членам Комиссии плодотворной работы.
После утверждения повестки дня, сопредседатель югоосетинской части Комиссии Игорь Кочиев перешел к первому вопросу о мерах по законодательному обеспечению реализации подписанного между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией Договора о союзничестве и интеграции.
«Совсем недавно, в одну из статей данного Договора было внесено изменение, что граждане РЮО и РФ могут беспрепятственно находиться на территории РЮО и РФ без ограничения по времени. Могу подчеркнуть, что для граждан РФ никогда таких препятствий не было. А вот для граждан Южной Осетии, особенно для студентов, часто пребывающих на территории РФ, такие препятствия были, а данный пункт соглашения позволит в дальнейшем избегать их», - сказал Игорь Кочиев.
В свою очередь сопредседатель российской части Комиссии Сергей Цеков отметил, что название Договора говорит само за себя, и они со своей стороны, стараются максимально интегрировать Южную Осетию с Российской Федерацией.
Цеков также подчеркнул, что с момента заключения Договора, очень много сделано, а взаимоотношения двух стран стали более тесными.
«Было подписано очень много различных договоров, соглашений, меморандумов, которые уже действуют. Важнейшими из них являются соглашение о передаче акций ООО «Газпром», соглашение о медицинском страховании граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО, соглашение о взаимном признании образования, а также самое уникальное соглашение, подобно которому у России нет ни с одним государством - об упрощенном получении Российского гражданства гражданами Южной Осетии», - добавил он.
Далее Игорь Кочиев поднял вопрос о перспективах участия Республики Южная Осетия в Содружестве Независимых Государств.
Здесь Сергей Цеков отметил, что предложение об участии Южной Осетии в качестве наблюдателя обсуждалось.
«Россия не возражает, но другие государства СНГ придерживаются иного мнения. А мы не можем их уговаривать. Поэтому я считаю, что РЮО должна находить общие темы для работы и налаживать дружеские отношения и с другими государствами из Содружества, хотя на это уйдет немало времени», - сказал Цеков.
Игорь Кочиев принял к сведению информацию Цекова и отметил, что они со своей стороны будут дальше работать над данным вопросом и стараться найти пути коммуникации с государствами, входящими в состав СНГ.
Затем сопредседатель российской части Комиссии Сергей Цеков представил вниманию парламентариев информацию об установлении побратимских связей между городами Керчь и Цхинвал, отметив, что сперва в качестве города побратима для Цхинвала рассматривался Севастополь, но в конечном итоге выбор остановился на Керчи.
По данному поводу Цеков также заявил, что соответствующее соглашение почти готово, а его подписание планируется 18 апреля на Ялтинском Экономическом форуме, где примет участие делегация Южной Осетии во главе с Президентом Анатолием Бибиловым.
В ходе заседания Игорем Кочиевым был также поднят вопрос о формах поддержки общественных организаций Республики Южная Осетия. Он проинформировал присутствующих о том, что помимо политических партий в Южной Осетии зарегистрировано около 100 общественных организаций, большая часть которых находится только на бумаге.
«В 2013 году мы хотели законодательно проработать этот вопрос. Единственная проблема заключалась в том, как заставить эти организации работать. Мы хотим, чтобы наши организации более тесно работали с общественными организациями РФ. Мы надеемся с вашей помощью найти пути решения данного вопроса», - сказал Кочиев.
Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея, член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Селезнев подчеркнул, что они займутся этим вопросом и проработают его с соответственными структурами.
На заседании Комиссии также был согласован вопрос о визите сотрудников Аппарата Совета Федерации в Южную Осетию в целях передачи опыта работы аппаратов Комитетов Совета Федерации по обеспечению законотворческой деятельности сотрудникам Аппарата Парламента РЮО.
Как отметил Сергей Цеков, приезд делегации Аппарата Совета Федераций в количестве шести человек запланирован на второе полугодие 2019 года. В ходе обсуждения было решено назначить точную дату на конец сентября – начало октября 2019 года.
Также члены Комиссии обсудили рабочий визит делегации Совета Федераций для наблюдения за выборами в Парламент РЮО, а также дату и место очередного заседания Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Парламента РЮО.
По поводу выборов Сергей Цеков выразил абсолютную уверенность в том, что они пройдут на высоком уровне.
«Я уже присутствовал на выборах в Южной Осетии в качестве наблюдателя, и могу сказать, что они могут быть достойным примером их организации и проведения для многих демократических государств. Так что я с удовольствием понаблюдаю за ними еще раз», - подчеркнул он.
Что касается очередного заседания Комиссии, сторонами было принято решение провести его в Республике Крым и назначить точную дату на октябрь-ноябрь 2019 года.
Последним пунктом в повестке дня стал раздел «Разное», на котором выступил зампредседателя комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Александр Плиев.
Он в очередной раз поднял вопрос о зачитывании стажа работы граждан, проживающих и работающих на территории РЮО, так как в РФ он не учитывается при расчете общего стажа работы и фактически теряется.
Сергей Цеков пояснил, что они знакомы с данной проблемой, а работа по подготовке вариантов ее решения уже ведется.
Заседание Комиссии завершилось вручением памятных подарков.