Соглашение между Народным Советом ДНР – Парламентом Донецкой Народной Республики и Парламентом Республики Южная Осетия о сотрудничестве

 

Народный Совет Донецкой Народной Республики – Парламент Донецкой Народной Республики и Парламент Республики Южная Осетия, именуемые в дальнейшем Стороны, придавая важное значение развитию дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами Донецкой Народной Республики и Республики Южная Осетия, исходя из взаимного стремления к расширению и укреплению межпарламентских связей, обмену опытом в сфере законотворческой деятельности, согласились о нижеследующем.

Статья 1

Стороны, руководствуясь Конституцией Донецкой Народной Республики, Конституцией Республики Южная Осетия, общепризнанными принципами и нормами международного права, в рамках своей компетенции на основании законодательств Сторон осуществляют межпарламентское сотрудничество на основе равенства и взаимности и способствуют развитию отношений в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Статья 2

Стороны намерены: 
содействовать установлению и развитию прямых контактов между отдельными депутатами, парламентскими комитетами, комиссиями, 
депутатскими объединениями; 
содействовать установлению постоянных связей между аппаратами Народного Совета Донецкой Народной Республики – Парламента Донецкой Народной Республики и Парламента Республики Южная Осетия; 
обмениваться делегациями для изучения опыта парламентской деятельности, практики разработки и принятия законодательных актов; 
осуществлять обмен информацией о своей работе, действующими законодательными актами, методическими и иными материалами; 
поддерживать сотрудничество посредством проведения различных совместных парламентских собраний и встреч по взаимно интересующим вопросам.

Статья 3

По мере необходимости Стороны проводят парламентские слушания, конференции, семинары, тематика, сроки и место проведения которых определяются Сторонами.

Статья 4

Стороны обязуются информировать друг друга о планируемых мероприятиях, связанных с парламентской деятельностью (семинарах, конференциях, парламентских слушаниях), проводимых Сторонами, а также об условиях участия в этих мероприятиях представителей Сторон.

Статья 5

В целях действенного и своевременного исполнения условий настоящего Соглашения Стороны определяют ответственных лиц от каждой из Сторон.

Статья 6

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать дополнительные соглашения.

Статья 7

Решения, принятые на совместных заседаниях представителей Сторон, носят рекомендательный характер.

Статья 8

Настоящее Соглашение не влечет для Сторон финансовых обязательств, связанных с его реализацией, и не является основанием для возникновения каких-либо имущественных обязательств и предъявления взаимных претензий.

Статья 9

Вопросы, касающиеся толкования или применения настоящего Соглашения, а также внесения изменений в Соглашение, решаются путем переговоров или взаимных консультаций между Сторонами.

Статья 10

Настоящее Соглашение применяется со дня подписания. Каждая из Сторон может прекратить применение настоящего Соглашения, направив другой Стороне письменное уведомление. В таком случае применение настоящего Соглашения прекращается по истечении трех месяцев со дня получения соответствующего уведомления.

Статья 11

Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, каждый на русском и осетинском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Совершено в городе Донецке 5 марта 2019 года.

 

От Народного Совета Донецкой Народной Республики – Парламента Донецкой Народной Республики

Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики В. А. Бидёвка        

От Парламента Республики Южная Осетия

Председатель Парламента Республики Южная Осетия П. Л. Гассиев