Парламентарии приняли Конституционный закон «О Государственном флаге Республики Южная Осетия»

 

28 февраля состоялось второе заседание десятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев.
В начале заседания Петр Гассиев наградил Почетными грамотами Парламента РЮО директора Цхинвальской средней школы – интернат Роланда Тедеева, «За большой личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения, за чуткое внимательное отношение к детям, отзывчивость и милосердие» и начальника отдела аналитики информационно-аналитического управления Парламента РЮО Елену Кулумбегову, «За добросовестное выполнение своих обязанностей и содействие в оказании благотворительной помощи детям Южной Осетии».
Далее председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева вынесла на рассмотрение проект Конституционного закона РЮО «О Государственном флаге Республики Южная Осетия». Она отметила, что с законодательной инициативой выступила депутат Зита Бесаева. Проект доработан, все замечания и предложения к нему учтены.
Конституционный законопроект депутатами был принят единогласно.
Помимо этого, Тедеева вынесла на рассмотрение проект Закона РЮО «О внесении изменений в Конституционный закон РЮО «О выборах депутатов Парламента РЮО».
Законопроект был принят большинством голосов, 1 депутат был против, 1 воздержался.
На рассмотрение депутатов Ноной Тедеевой также был вынесен проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин»», предусматривающий ужесточение наказания по статьям за особо крупные размеры.
Петр Гассиев отметил, что для такого рода преступлений даже эти наказания недостаточно жесткие и пожелал правоохранительным органам, чтобы они как можно скорее «свели на нет» сбыт наркотиков в РЮО.
Данный законопроект был принят единогласным решением парламентариев.
Были также приняты проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О милиции»» и проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О политических партиях», представленные тем же комитетом. Они также были одобрены депутатами. 
В ходе заседания сессии был также рассмотрен проект Закона РЮО «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете РЮО на 2019 год».
Как отметила министр финансов РЮО Аза Хабалова, необходимость разработки этого законопроекта обусловлена тем, что если есть остатки по финансовой помощи, предоставляемой РФ, то они переносятся на следующий год, и направляются на те же цели. 
Законопроект депутатами был принят единогласно.
На сессии также был рассмотрен проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об обязательном пенсионном страховании».
Как отметил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов, изменения в законопроект носят технический характер.
«Это обусловлено тем, чтобы в дальнейшем наш Пенсионный фонд разработал законопроект «О персонифицированном учете». Кроме того, необходимо внести изменения в Закон РЮО «Об обязательном пенсионном страховании Республики Южная Осетия», заменив по тексту закона слова «трудовые» на «страховые», - пояснил Козонов.
Депутаты Парламента Южной Осетии единогласно проголосовали за проект закона.
В работе заседания приняли участие полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева, представитель Генеральной прокуратуры РЮО Магомед Багаев, начальник юридического управления МВД РЮО Артур Сиукаев.