Конституционный закон РЮО "О Государственном гимне Республики Южная Осетия"

 

 

Принят Парламентом РЮО

22 января 2019 года

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О Государственном гимне Республики Южная Осетия

     Настоящим Конституционным законом устанавливаются Государственный гимн Республики Южная Осетия, его описание и порядок официального использования (исполнения).

Статья 1. Государственный гимн Республики Южная Осетия является официальным государственным символом Республики Южная Осетия.

    Музыкальная редакция и текст Государственного гимна Республики Южная Осетия утверждаются согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Конституционному закону.

Статья 2. Государственный гимн Республики Южная Осетия представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Конституционным законом.

    Государственный гимн Республики Южная Осетия может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко - и видеозаписи, а также средства теле- и радиотрансляции.

    Государственный гимн Республики Южная Осетия должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом. Также допускается частичное исполнение Государственного гимна Республики Южная Осетия (один куплет и припев).

Статья 3. Государственный гимн Республики Южная Осетия исполняется:

1) при вступлении в должность Президента Республики Южная Осетия - после принесения им присяги;

2) при открытии и закрытии сессий Парламента Республики Южная Осетия;

3) во время официальной церемонии поднятия Государственного флага Республики Южная Осетия и других официальных церемоний;

4) во время церемоний встреч и проводов, посещающих Республику Южная Осетия с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств и парламентов иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных, межправительственных и межпарламентских организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом;

5) во время проведения воинских ритуалов - в соответствии с общевоинскими уставами Вооруженных Сил Республики Южная Осетия;

6) при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению государственных органов и местных органов государственной власти;

7) при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам;

8) во время открытия и закрытия церемоний вручения Государственных наград Республики Южная Осетия;

9) в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности на церемониях открытия нового учебного года и окончания учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и иным праздникам.

   Государственный гимн Республики Южная Осетия может исполняться в иных случаях во время торжественных мероприятий, проводимых государственными органами, местными органами государственной власти, а также государственными и негосударственными организациями.

Статья 4. Государственный гимн Республики Южная Осетия транслируется государственными телевизионными и радиовещательными компаниями:

1) ежедневно - перед началом и по окончании вещания;

2) в новогоднюю ночь - после трансляции боя часов в 24 часа.

Статья 5. При проведении официальных мероприятий на территориях иностранных государств исполнение Государственного гимна Республики Южная Осетия осуществляется в соответствии с правилами, установленными в соответствии с дипломатическим протоколом, с учетом традиций страны пребывания.

Статья 6. Государственный гимн Республики Южная Осетия исполняется при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Республики Южная Осетия и за ее пределами - в соответствии с правилами проведения этих соревнований.

Статья 7. При официальном исполнении Государственного гимна Республики Южная Осетия присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов.

В случае, если исполнение Государственного гимна Республики Южная Осетия сопровождается поднятием Государственного флага Республики Южная Осетия, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

Исполнение Государственного гимна Республики Южная Осетия в воинских частях регламентируется общевоинскими уставами Вооруженных Сил Республики Южная Осетия.

Статья 8. Использование Государственного гимна Республики Южная Осетия в других музыкальных произведениях и иных произведениях искусства допускается в случаях и в порядке, устанавливаемых Президентом Республики Южная Осетия.

Статья 9. Исполнение и использование Государственного гимна Республики Южная Осетия с нарушением настоящего Конституционного закона, а также надругательство над Государственным гимном Республики Южная Осетия влечет за собой ответственность в соответствии с действующим в Республике Южная Осетия законодательством.

Статья 10. Настоящий Конституционный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 11. Признать утратившим силу Закон Республики Южная Осетия «О Государственном гимне Республики Южная Осетия», принятый Верховным Советом Республики Южная Осетия 5 мая 1995 года.

Статья 12. Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Конституционным законом.

Президент Республики Южная Осетия    А. Бибилов

 

Приложение 2

к Конституционному закону «О Государственном гимне Республики Южная Осетия»

ТЕКСТ

Государственного гимна Республики Южная Осетия 

(слова Кокайты Тотрадза)

Уарзон Ирыстон! Дæ номы кадæн 
Лæууæм цырагъау мах уырдыг, 
Ды дæ нæ уарзты æнусон авдæн, 
Ды — нæ цин æмæ хъыг! 
Фæхæрæм мах дæ зæххæй ард, 
Дæ ном дын исæм бæрзонд, 
Удуæлдай дын кæнæм лæггад, 
Дæуæн у нæ цард нывонд! 

      Уæ, Стыр Хуыцау! Дæ хорзæх, Дæ арфæ — 
      Иры Уæзæгæн Ды цардамонд ратт! 

Уæззау уыд дæ ивгъуыд, Иры бæстæ, —
Зылди дæ фæдыл сау фыдох, 
Фæлæ-иу уæддæр дæ фарны рæстæй 
Кодтой дæ зынтæ рох. 
Царды рухсмæ æдзух цыдтæ, 
Фыдбонты нæ саст дæ ныфс, 
Сæрбæрзонд алкæддæр уыдтæ, 
Æргомæй размæ цæуыс! 

     Уæ, Стыр Хуыцау! Дæ хорзæх, Дæ арфæ — 
     Иры Уæзæгæн Ды цардамонд ратт! 
    (Уæ, Уастырджи! Дæ хорзæх, Дæ арфæ —
    Иры дзыллæйæн фæндагамонд ратт!)

Фыдæлты æрдхæрæн, Иры Уæзæг! 
Зæрдæйы тæгтæй дæ нывæзт, 
Ацы дунейы нын масты уæзæй 
Ма у дих æмæ уæрст, 
Дугæй дугмæ нæрæд дæ ном, 
Бæрзонддæр кæнæд дæ кад, 
Дæ ныфсæй мах цæрæм æнгом, 
Дæ фæрцы рухс у нæ цард! 

     Уæ, Стыр Хуыцау! Дæ хорзæх, Дæ арфæ - 
     Иры Уæзæгæн Ды цардамонд ратт! 
     (Уæ, бæсты фарн! Дæ хорзæх, Дæ арфæ —
     Нæ уарзон Ирæн Ды-иу амонд ратт!
     Ном æмæ йын кад!

 

вторник, 22 января, 2019