Состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия

 

26 декабря состоялось заседание Президиума Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.
Председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев вынес на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года».
Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева вынесла на обсуждение проекты законов РЮО «О внесении изменения в статью 47 Закона Республики Южная Осетия «Об акционерных обществах», «О внесении изменений в статью 16 Закона Республики Южная Осетия «О Национальном банке Республики Южная Осетия» и проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
Прогноз социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2019 год и План социально-экономического развития Республики Южная Осетия на 2019 год представил на рассмотрение председатель комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев.
Тем же комитетом были вынесены проект Закона Республики Южная Осетия «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2019 год», проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменения в Закон Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия», проект Государственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2019 год» и проект Закона Республики Южная Осетия «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Также на рассмотрение депутатов председатель комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева представила проект Закона Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год» и проект Закона Республики Южная Осетия «О бюджете Пенсионного фонда Республики Южная Осетия на 2019 год».
Проект закона РЮО «О театрах и театральной деятельности» вынес на рассмотрение председатель комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев. 
В ходе обсуждения было принято решение направить законопроект в Правительство РЮО для дачи заключения.
Далее тем же комитетом было вынесено на обсуждение проект закона РЮО «О внесении изменения в часть 3 статьи 13 Закона Республики Южная Осетия «Об архивном деле в Республике Южная Осетия». 
Кроме того, на рассмотрение Президиума Парламента председателем комитета по социальной политике и здравоохранению Аланом Козоновым было вынесено проект Закона Республики Южная Осетия «О пенсиях в Республике Южная Осетия».
Обсуждение всех этих вопросов будет продолжено на очередной сессии Парламента РЮО. 
В работе заседания приняли участие полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, министр финансов Аза Хабалова, начальник Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева, председатель Национального банка РЮО Феликс Зассеев и председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Батрадз Санакоев.