Петр Гассиев встретился с делегацией Государственной Думы РФ

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Петр Гассиев принял делегацию Государственной Думы во главе заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктором Водолацким, приехавшую в Цхинвал для проведения совместного заседания с комитетом по внешней политике и межпарламентским связям югоосетинского законодательного органа. 
Также в состав российской делегации вошли члены Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Владимир Катенев, Юрий Мищеряков, Казбек Тайсаев, Павел Шаперов и др.
В начале встречи спикер Парламента Южной Осетии, поприветствовал высоких гостей от своего имени, от имени Президента РЮО Анатолия Бибилова и всего депутатского корпуса, и отметил братские и теплые отношения, сложившиеся между двумя странами. 
«Само ваше присутствие еще раз подчеркивает то, что важнейшие судьбоносные интеграционные процессы, запущенные руководством наших стран, не остались на бумаге, а претворяются в жизнь. Не устану повторять, что Россия была и остается нашим важнейшим стратегическим партнером, отношения с которой мы будем и дальше углублять на благо наших народов», - сказал Петр Гассиев.
В свою очередь Виктор Водолацкий поблагодарил югоосетинских парламентариев за теплый прием и отметил, что всегда считал Южную Осетию братским народом. 
«Мы впервые проводим выездное заседание Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками на территории Южной Осетии. Южная Осетия является страной, которая десять лет назад подверглась варварским атакам со стороны Грузии и, естественно, все вопросы, которые связывают и Россию и РЮО направлены, в первую очередь, на защиту интересов жителей Государства Алания», - сказал Виктор Водолацкий. 
Он также отметил важность совместной работы в сфере законотворчества, чтобы Парламент РЮО был встроен в ту систему, которая сегодня существует на межгосударственном уровне. 
Кроме того, Виктор Водолацкий пригласил Петра Гассиева на заседание международной конференции, которая будет проходить 22 ноября в Москве, и на котором будут рассматривать вопросы, касающиеся межправительственных соглашений и работы профильных комитетов. 
Во встрече с югоосетинской стороны также приняли участие заместитель Председателя Парламента РЮО Сергей Харебов и председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев.
В завершение встречи высоким гостям были вручены памятные подарки.