Состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

 

14 августа состоялось заседание парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Инал Джиоев.
Как отметил Джиоев, во всех селах Дзауского района были проведены встречи с населением вместе с руководителем регионального отделения партии «Единая Осетия» Сосланом Санакоевым, в ходе которых жителями были обозначены вопросы, касающиеся различных проблем. 
«По поручению спикера Петра Гассиева, я, после всех этих встреч, подробно докладывал ему о тех проблемах, которые имели место быть. Личные обращения граждан и их проблемные вопросы я обсудил и с Председателем Правительства Эриком Пухаевым», - сказал он. 
По словам главы Комитета, одной из повседневных проблем с которым сталкиваются жители села Гуфта - является дорожная безопасность. Джиоев отметил, что жители не раз обращались в различные структуры, из-за отсутствия тротуар или пешеходных дорожек в районе школы, где проходит федеральная трасса, так как детям ежедневно приходится пересекать трассу, перегруженную транспортом. Было также отмечено, что на данном участке трассы уже несколько раз были случаи дорожно-транспортного происшествия, в том числе и со смертельным исходом. 
«Жители района, а также руководство школы обратились с просьбой установить на этом отрезке дороги искусственные неровности и видеонаблюдение, чтобы фиксировать нарушения дорожных правил и определять скорость движения автотранспорта, чтобы школьники могли беспрепятственно передвигаться. Кроме этого необходимо на этом участке сделать тротуары», - сказал Инал Джиоев.
Как пояснил заместитель председателя Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Олег Сиукаев, ранее там были уже установлены искусственные неровности, но были убраны поскольку не проходили по госту. Он добавил, что в скором времени они будут вновь установлены, но на сей раз по всем стандартам. 
Представитель ГИБДД Дзауского района касаемо установки видеонаблюдения на отрезке, где расположена школа, отметил, что вопрос будет доведен до руководства. При этом он добавил, что на сегодняшний день они работают только по имеющимся у инспекторов радарам, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения и определяют скорость движения автотранспорта.
В ходе заседания Инал Джиоев ознакомил присутствующих с коллективным обращением жителей села Уанел Дзауского района, где они просят обеспечить их питьевой водой. В обращении говорилось, что этот вопрос уже ставился много раз в течение продолжительного времени перед администрацией района, но они положительного решения пока не вынесли, ссылаясь на то, что нет финансовых средств. Также в обращении говорилось, что ранее уже приступали к проведению питьевой воды для села Уанел, однако работы не были доведены до донца, аргументировав это тем, что не осталось в бюджете района средств. 
Как пояснил глава Комитета, затруднено это и тем, что трубу надо пропустить через республиканскую трассу и попросил Олега Сиукаева разобраться в этом вопросе. Было также отмечено, что в селе Уанел необходимо установить «лежачие полицейские», хотя, как было сказано, на трассе их нельзя устанавливать.
Далее был поднят вопрос об обращении жителей сел Морго, Цру и Борджнис, которые просят поменять им трансформаторы. 
Директор РГУП «Энергоресурс» Анатолий Габараев отметил, что пока будут делать высоковольтные линии, а уже после этого будут решаться и другие вопросы по мере поступления денежных средств. Он обратил внимание, что некоторым жителям этих деревень уже заменили и изолировали электролинии.
Также жители села Уанел обратились в Парламент РЮО с просьбой разобраться в их немаловажной проблеме, касающийся заготовки дров, поскольку по сей день, зимой дома в селах республики отапливаются дровами. В обращении было отмечено, что те, кто хочет заготовить дрова на зиму, должны получить разрешение в ведомстве лесного хозяйства. Они определяют, на каких участках можно вырубать деревья и предупреждают, какие виды нельзя трогать. В качестве разрешения выдается специальный билет, стоимость которого зависит от нужного количества древесины. Но тем не менее, как отметили жители села, сотрудники ГИБДД даже с билетами их не пропускают.
Начальник Управления лесного хозяйства Таймураз Келехсаев подробно объяснил, что закон не допускает приобретать ни деловую, ни топливную древесину с целью последующей перепродажи, только для собственных нужд, поэтому покупать ее можно в ограниченном количестве. Разрешение же на вырубку топливной древесины и ее доставки, по его словам, можно получить без проблем.
Инал Джиоев довел до руководства РГУП «Энергоресурс» просьбу жителей села Хвце, касательно ЛЭП. Высоковольтная линия электропередач проходит через их домовладения, что является нарушением норм безопасности, в связи с чем жители просят посодействовать в переносе этих столбов на более безопасное расстояние. Учитывая тот факт, что речь идет о центральной линии, руководство ГУП «Энергоресурс» посчитало необходимым по этому вопросу связаться с российскими коллегами и уже после этого обсудить возникший вопрос. 
На заседании также рассматривались ряд других обращений, которые были приняты во внимание и будут решаться.
В работе заседания Комитета приняли участие депутаты Алан Туаев, Борис Тасоев и полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.