Состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам

 

14 августа состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам. Вела заседание председатель профильного комитета Жанна Кочиева. 
На повестку дня был вынесен  вопрос  о принятии Закона Республики Южная Осетия «О признании утратившим силу пункта 2 статьи 239 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия», который был направлен в Парламент из Правительства РЮО.
Как отметила Жанна Кочиева, налог на прибыль организаций получаемый при восстановительных работах после августовских событий 2008 года был отменен после подписания соглашения с Правительством Российской Федерации об оказании помощи Республике Южная Осетия в социально – экономическом развитии. В результате мы наблюдали, что средства заработанные на территории нашей республики уходили за ее пределы и бюджет от этого ничего не получал. 
«Мы давно уже рассматривали данный вопрос, но по определенным причинам он вынесен только сегодня. По результатам работы Межправкомиссии между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией этот вопрос также прорабатывался, были вынесены решения и подписаны Соглашения между двумя Правительствами, и на сегодняшний день нам дают возможность реализовать то наше видение, которое мы имеем по данному вопросу», - добавила Жанна Кочиева.
Как отметил заместитель председателя комитета по налогам и сборам РЮО Анзор Тибилов комитет приветствует и полностью одобряет данный проект закона. «Это очень актуально для бюджета нашей Республики и развития собственной экономики», - отметил он.
Жанна Кочиева так же пояснила, что данный налог будет удерживаться только с подрядных организаций осуществляющих свою деятельность на территории Республики Южная Осетия и никак не коснется частных лиц.
В ходе обсуждения проекта закона было принято решение вынести данный вопрос на очередное заседание Президиума Парламента РЮО. 
В работе заседания комитета также принял участие депутат Игорь Чочиев.