В Парламенте рассмотрели проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете РЮО на 2018 год»

 

27 июня состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по бюджету и налогам. Вел заседание заместитель председателя профильного комитета Игорь Чочиев. 
На обсуждение было вынесено два вопроса – проект закона РЮО «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2018 год» и проект закона РЮО «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Республики Южная Осетия за 2017 год». 
По первому вопросу с информацией выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова. Как она отметила, разработка проекта Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2018год» обусловлена необходимостью корректировки Государственного бюджета Республики Южная Осетия на 2018 год с учетом фактических поступлений доходов за пять месяцев 2018 года, а также увеличения расходов бюджета по отдельным направлениям. Было отмечено, что дефицит Госбюджета РЮО составит 1 694 253,54 тыс. рублей. Источником его финансирования предлагается определить изменение остатков средств на счете по учету средств госбюджета и привлечение прочих источников внутреннего финансирования дефицита бюджета. При этом было отмечено, что величина дефицита не превышает ограничения, установленные статьей 48 Закона РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса».
Что касается доходной части бюджета, то ее предлагается увеличить на общую сумму 57 544,69 тыс. рублей. Налоговые доходы планируется увеличить на сумму 51 640,68 тыс. рублей с учетом фактических поступлений акцизов на табачную продукцию, ввозимую на территорию РЮО и на 5 904,01 тыс. рублей на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РЮО. Кроме этого, она детально ознакомила депутатов с расходной частью госбюджета РЮО по разделам, где предлагается увеличение на сумму 99 544,69 тыс. рублей. 
Со вторым вопросом повестки дня депутатов ознакомила Председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева. По ее словам, исполнение бюджета Пенсионного фонда РЮО за 2017 год осуществлялось в соответствии с Законом Республики Южная Осетия о бюджете Пенсионного фонда РЮО на 2017 год» в редакции от 26 декабря 2016 года. 
«По сравнению с 2016 годом количество пенсионеров увеличилось на 263 чел. или же на 7%, это при том, что во время единовременной денежной выплаты нами закрыты пенсионные дела тех, кто оказался в списках двойников», - сказала она.
В ходе обсуждения были рассмотрены основные параметры исполнения бюджета Пенсионного фонда РЮО, в том числе доходы и расходы, согласно представленной таблице. Также было отмечено, что фондом в течение года были выставлены инкассовые поручения неплательщикам страховых взносов с целью ликвидации просроченной задолженности.
«Оба представленных законопроекта были разосланы всем парламентским комитетам, к ним имеются все необходимые сопроводительные документы, в том числе заключения контрольно-правового Управления Парламента РЮО, Контрольно-счетной палаты РЮО, министерства юстиции и Государственно-правового управления Администрации Президента РЮО», - сказал Игорь Чочиев. 
Принято решение продолжить обсуждение данных законопроектов на Президиуме Парламента РЮО с учетом всех замечаний, которые были озвучены в ходе заседания.
В работе Комитета приняли участие первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев и депутат Игорь Кочиев.