В Парламенте Республики рассмотрели госпрограмму поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в РЮО на 2018 год

 

Состоялся Комитет Парламента Республики Южная Осетия по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание Председатель Комитета Инал Джиоев.
Участники заседания рассмотрели государственную программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия» на 2018 год.
Как отметил Джиоев, данная программа еще не рассмотрена в правительстве, но регламент Парламента позволяет рассмотреть закон в нулевом чтении.
«Мы решили рассмотреть закон в нулевом чтении, чтобы выиграть время, обсудить заранее, для того, чтобы закон о льготном кредитовании быстрее вступил в силу и люди начали получать положенные по закону кредиты», - сказал Джиоев.
Министр экономического развития РЮО Геннадий Кокоев подтвердил, что рассмотрение программы в нулевом принятии позволит сократить время прохождения документа, сократить период рассмотрения бизнес планов и передачи их в сбербанк для начала процедуры льготного кредитования.
«Основные параметры программы, в принципе, зафиксированы в самом законе о льготном кредитовании. Там достаточно подробно раскрываются все стороны деятельности основных органов власти, которые будут заниматься непосредственно уже реализацией закона о кредитовании», - отметил Кокоев.
По словам министра, в разработанном уставе совета фонда и в положении и попечительском совете фонда льготного кредитования определены приоритеты льготного кредитования. Это, по его словам, в первую очередь - субъекты сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, а также бизнес проекты, которые направлены на производство и реализацию товаров народного потребления других видов продукции.
«Наши основные приоритеты таковы: это и тепличное хозяйство, животноводство, пчеловодство, и другие. То есть, это те проекты, которые помогут становлению нашего сельского хозяйства, и повышению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Они одновременно помогут решить социальные задачи, цель которых состоит в закреплении народа на селе, снижению и прекращению нежелательных миграционных проявлениях, которые заключаются в оттоке людей из районов», - подчеркнул Кокоев. 
Председатель профильного Комитета Инал Джиоев подчеркнул, что у его структурного подразделения возражений и замечаний к Государственной программе нет.
«С учетом того, какое решение будет принято на заседании Правительства, мы еще раз рассмотрим проект на заседании Комитета и вынесем его на президиум Парламента», - заключил он.
На заседании также рассмотрели закон «О всеобщей сельскохозяйственной переписи».
Инал Джиоев пояснил, что у правового управления Администрации Президента появились вопросы и замечания к тексту законопроекта. Он отметил, что юристы Парламента и Администрации президента более месяца работали над текстом закона, и теперь все доведено до логического конца.
Участники комитета вынесли законопроект на заседание Президиума.
В работе заседания также приняли участие первый заместитель Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев, министр сельского хозяйства Лев Пухаев, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев, начальник Управления госстатистики РЮО Инал Тибилов, и глава Комитета промышленности, транспорта и энергетики Геннадий Бекоев.