Cостоялось заседание Комитета по промышленности, строительству, транспорту и природным ресурсам

 

24 мая состоялось заседание Комитета по промышленности, строительству, транспорту и природным ресурсам. Вел заседание Председатель профильного комитета Руслан Тедеев.
На повестку был вынесен проект закона Республики Южная Осетия «Об административной ответственности за правонарушения в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства в Республике Южная Осетия». 
По словам Руслана Тедеева, принятие закона в новой редакции обусловлена в первую очередь для установления уполномоченного надзорного органа в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства на территории РЮО, а также для предупреждения и пресечения правонарушений в области строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. К законопроекту представлены все соответствующие сопроводительные документы, в том числе и заключение Правового управления Парламента РЮО. 
Под правонарушением в области строительства понимается несоблюдение законодательства о градостроительной деятельности, обязательных требований госстандартов, технических условий, строительных норм, проектов и других нормативных актов, а также в области производства строительных материалов, влекущее снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений их частей или отдельных конструктивных элементов.
Как пояснил председатель Комитета по экологическому, технологическому и строительному надзору РЮО Таймураз Кулухов, разработка законопроекта в новой редакции обусловлена тем, что в старом законе правонарушения в области строительства рассматривались уполномоченным надзорным органом, а именно министерством капитального дорожного строительства и архитектуры РЮО, но поскольку данного органа уже нет кто-то должен исполнять эти функции. Кроме того, согласно данному проекту, субъекты правонарушений в области строительства, реконструкции и капитального ремонта подвергаются административному штрафу в размере от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей. Помимо этого, отдельно будет представлен на обсуждение Парламента РЮО регламент исполнения к данному проекту, где будут прописаны все технические процедуры.
Свои предложения относительно данного законопроекта высказали гендиректор Государственного унитарного предприятия «Ирстрой» РЮО Валерий Исакович, представитель КСП РЮО Василий Марданов и прокурор по надзору за исполнением законов в сфере охраны природы, отдела по надзору за исполнением законов и законности правовых актов Генеральной прокуратуры РЮО Геннадий Хасиев.
Свое мнение по данному вопросу высказали депутаты Зита Бесаева, Инал Джиоев, Альберт Хубаев и Алан Габараев, В результате детального ознакомления с законопроектом принято решение доработать, и с учетом всех замечаний и предложений рассмотреть на очередном заседании комитета.